ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчет по Фалуньгун за 2023 год: 1188 последователей осуждены, 209 убиты

Великая Эпоха
Некоторые из последователей Фалуньгун, погибшие в результате преследования, о которых стало известно в 2023 году. (minghui.org)

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная медитативная практика, которая основана на принципах правдивости, сострадания и терпимости. В Китае она приобрела огромную популярность в 90-х годах прошлого века. А в 1999 году китайские власти развязали жестокую кампанию по уничтожению этой практики. Миллионы сторонников Фалуньгун подверглись преследованиям и попали в тюрьмы. Тысячи были замучены до смерти.

Информационный вебсайт Minghui.org, который отслеживает преследования этой практики, опубликовал данные о последователях, которые получили тюремные сроки и были замучены до смерти в Китае, и о которых стало известно в 2023 году. Кто-то может возразить, что эти цифры исходят от самого духовного движения. Однако, исходя из количества судебных процессов, о которых сообщают местные СМИ, цифры об осужденных выглядят правдоподобными.

Что касается количества убитых последователей, то, разумеется, эти цифры не могут быть подтверждены из китайских правительственных источников. Bitter Winter ("Горькая зима") — итальянский журнал о религиозной свободе и правах человека, ранее сообщал о случаях внесудебных расправ над последователями Фалуньгун, основываясь на рассказах их родственников и друзей, то можно с уверенностью сказать, что Китай продолжает преследовать диссидентов до смерти различными способами.

Подытоживая сообщения о Фалуньгун, можно сказать, что в 2023 году было зарегистрировано 209 новых случаев преследования до смерти. В их число входят 88 случаев, которые произошли до 2023 года, но стали известны движению только в этом году. Из 175 погибших, возраст которых известен, самому молодому было 23 года, а самому старшему — 93 года. 134 человека были старше 60 лет. 130 жертв — женщины и 77 мужчин (пол двух не был указан).

Наибольшее количество смертей в 2023 году произошло в провинции Цзилинь. Данные включают как тех, кто умер в заключении в результате пыток или отказа в медицинской помощи, так и тех, кто умер вскоре после того, как его отправили домой.

В отчетах упоминаются различные пытки: ношение смирительной рубашки, удары электрической дубинкой, посыпание перцем чили, прижигание ног, насильственное кормление горчичным маслом, лишение пищи и сна. Несколько женщин подверглись сексуальному насилию.

В 2023 году движению стало известно, что ещё 1188 последователей Фалуньгун были приговорены к тюремному заключению, в дополнение к тем, кто был включён в отчёты, опубликованные в предыдущие годы. Опять же, некоторые были осуждены до 2023 года, но последователи Фалуньгун узнали об этих решениях только в этом году. Средний срок тюремного заключения составлял три года, но 161 последователя приговорили к пяти и более годам. Самому младшему осуждённому было 22 года, а самому старшему — 89 лет. Суды провинции Шаньдун были самыми активными в вынесении приговоров против последователей Фалуньгун в 2023 году.

Географическое распределение приговоров в отношении практикующих Фалуньгун, о которых стало известно движению в 2023 году (minghui.org)

Помимо убитых и осуждённых, в 2023 году вебсайт Minghui.org добавил 6514 имён в свой список последователей, подвергшихся преследованиям в результате рейдов, приказов посещать обязательные курсы по идеологической обработке, потери работы и других дискриминационных мер.

Эти цифры подтверждают то, на что часто сетуют бюрократы КПК, а именно: несмотря на периодические заявления о "победе" в кампаниях, направленных на искоренение Фалуньгун, движение остаётся активным во всех провинциях Китая.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube