ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Готовьтесь, весна! Лучшие овощи для раннего старта

Великая Эпоха
Март – пора для начала работы на огороде. (Stockphoto mania/Shutterstock)

Весна — это подходящее время для выращивания таких растений, как брокколи, цветная капуста и многие салаты. Некоторые выносливые растения, такие как белокочанная и брюссельская капуста, могут выдержать небольшие заморозки. Продлить сезон можно, например, накрыв почву черным полиэтиленом, чтобы она быстрее прогрелась.

Посадка на приподнятой грядке также может дать фору в несколько дней или недель. Температура окружающего воздуха повысит температуру надземной части почвы быстрее, чем тепло от земли.

Фавориты марта и апреля

Салат-латук, горчица, мангольд, капуста, свекла, морковь, репа, капуста, шпинат, кольраби, цветная капуста, лук, редис, сельдерей — все эти овощи можно высевать, если температура почвы выше 10 градусов.

Температуру почвы не следует путать с температурой воздуха.

Чтобы ускорить процесс, за шесть-восемь недель до посадки можно посеять семена или купить рассаду в местном садовом центре. Это подходит для многих растений, включая брокколи, капусту, цветную капусту, кейл, салат-латук, горох и шпинат.

Однако корнеплоды, такие как редис, свекла, репа, кольраби и морковь, предпочитают прямой посев, поскольку имеют корневище, которое не любит, когда его тревожат. Обязательно рыхлите почву, так как уплотненная почва замедлит их рост. Избегайте ходить по влажной почве, так как это может привести к ее непреднамеренному уплотнению. Кстати, о влажной почве: если почва слишком влажная, семена сгниют, поэтому лучше подождать несколько дней.

Быстрый урожай

В зависимости от сорта некоторые виды весеннего редиса можно употреблять в пищу уже через 25 дней, а большинству требуется не более 40 дней. Листья зеленого лука можно добавлять в блюда примерно через 30 дней. Салат-латук можно срезать примерно через 45 дней, как и шпинат. Свекла и брокколи могут созреть уже через 50 дней, а некоторые сорта капусты, морковь, цветная капуста, кольраби и горох — примерно через 55-60 дней. В случае с горохом, в частности, собирайте урожай чаще, чтобы стимулировать образование стручков.

Такие короткие сроки позволяют проводить последовательные посадки, особенно для корнеплодов. Редис — отличный пример, поскольку новые посевы можно делать каждые две недели до самого лета.

Совместные посадки помогут максимально использовать ценную площадь в огороде. В качестве примера можно привести редис или свеклу, посаженные вместе с салатом. Такое сочетание позволит максимально эффективно использовать пространство, полив и удобрения. Корнеплоды по мере роста разрыхляют почву, что приводит к лучшей аэрации и проникновению воды, а неглубокие корни салата не повлияют на рост редиса или свеклы. Аналогичные преимущества будут и у лука, посаженного среди зелени.

Еще одна пара весенних "приятелей" — горох, высаженный среди зелени на шпалере. Низкорастущие растения затеняют и охлаждают корни гороха, а также помогают сдерживать рост сорняков. Горох, в свою очередь, добавляет в почву органический азот, что благоприятствует росту салата, шпината и так далее.

И не забудьте, что сейчас самое время задуматься о выращивании рассады поздних весенних и летних культур в закрытом грунте. Помидоры, перцы, огурцы и кабачки дешевле выращивать из семян, что также позволяет получить гораздо большее разнообразие сортов, чем обычно имеется в продаже.