ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Картофель не повышает риск развития диабета при условии, что вы правильно его готовите, показало новое исследование

Великая Эпоха
Покупательница проходит мимо вывески, на которой указана цена за фунт картофеля в супермаркете в Монтебелло, Калифорния, 23 августа 2022 года. (Frederic J. Brown/AFP via Getty Images)

Исследователи из Австралии развенчали предыдущие выводы о том, что употребление картофеля вредно для здоровья и повышает риск развития таких заболеваний, как диабет второго типа.

Группа исследователей из Университета Эдит Коуэн (EDU) в Джундалупе обнаружила, что проблемы со здоровьем, связанные с картофелем, могут быть связаны с тем, как его готовят и с чем его едят, после анализа предыдущего исследования по этому вопросу.

Исследование было опубликовано в Diabetes Care, рецензируемом журнале Американской диабетической ассоциации для медицинских работников, и изучало связь между потреблением овощей/картофеля и заболеваемостью диабетом 2 типа.

Более 54 000 человек в возрасте 50-64 лет сообщили о своем питании в рамках долгосрочного датского исследования "Диета, рак и здоровье", заполнив анкету о питании и образе жизни в течение 12 месяцев.

Анализ этого исследования, проведенный под руководством доктора Николы Бондонно из Научно-исследовательского института питания и инноваций в области здравоохранения ECU, показал, что у людей, потреблявших больше всего овощей, вероятность развития диабета 2 типа была на 21 процент ниже, чем у тех, кто потреблял меньше всего овощей, после корректировки на образ жизни и демографические факторы.

Медицинский ассистент держит ручку для введения инсулина пациентам с диабетом в частной клинике в Нью-Дели 8 ноября 2011 года. (Sajjad Hussain/AFP via Getty Images)

Овощи могут снизить риск развития диабета

Исследователи также обнаружили, что хотя картофель не снижает риск развития диабета 2 типа, он также не оказывает негативного влияния.

"В Дании люди употребляют картофель, приготовленный разными способами; в нашем исследовании мы смогли провести различие между разными способами приготовления", — сказал в пресс-релизе Пратик Похарел, кандидат наук, работавший над исследованием.

"Когда мы отделили вареный картофель от пюре, картофеля фри или чипсов, вареный картофель больше не ассоциировался с повышенным риском развития диабета: его эффект был нулевым", — добавил Похарел.

Похарел отметил, что среди людей, принявших участие в исследовании, те, кто ел наибольшее количество картофеля, также употребляли его с дополнительными продуктами, такими как масло, красное мясо и безалкогольные напитки, которые, как известно, повышают риск развития диабета 2 типа.

"Если учесть это, то вареный картофель больше не ассоциируется с диабетом", — сказал Похарел. "Остаются только картофель фри и картофельное пюре, последнее, вероятно, потому что его обычно готовят с маслом, сливками и тому подобным".

По словам исследователей из EDU, результаты исследования также свидетельствуют о том, что овощи могут играть ключевую роль в снижении риска развития диабета 2 типа; у людей, принимавших участие в исследовании, риск развития этого заболевания был значительно ниже, если они ели много листовой зелени и других овощей, в частности, шпината, салата, брокколи и цветной капусты.

(Pixel-Shot/Shutterstock)

Картофель может способствовать потере веса, показало исследование

"Вывод о том, что овощи снижают риск развития диабета, крайне важен для рекомендаций общественного здравоохранения, и мы не должны его игнорировать", — добавил Похарел.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), диабетом страдают более 37 миллионов американцев, что составляет примерно 1 из 10 человек. Из более чем 37 миллионов человек, живущих с этим заболеванием, при котором клетки организма не реагируют нормально на инсулин, примерно у 90-95 процентов диагностирован диабет второго типа.

Как правило, диабет 2 типа развивается у людей старше 45 лет, но CDC отмечает рост числа диагнозов у детей и подростков.

Симптомы диабета включают учащенное мочеиспускание, особенно ночью, повышенную жажду или голод, покалывание в руках или ногах, усталость, сухость кожи, помутнение зрения и другие. Это заболевание диагностируется с помощью простого анализа крови.

Эксперты рекомендуют лечить диабет с помощью здорового питания и активного образа жизни, хотя в некоторых случаях назначается инсулин и другие инъекционные препараты.

Последнее исследование появилось вскоре после того, как отдельное исследование, опубликованное в ноябре в рецензируемом медицинском издании Journal of Medicinal Food, показало, что картофель не повышает риск развития диабета 2 типа и может помочь в потере веса.