ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вечером жюри назовет обладателя «Золотой пальмовой ветви»

Великая Эпоха

Рабочие устанавливают плакат Каннского кинофестиваля. Фото: VALERY HACHE/AFP/Getty Images
Рабочие устанавливают плакат Каннского кинофестиваля. Фото: VALERY HACHE/AFP/Getty Images
Сегодня, 23 мая, перед торжественным закрытием 63-го Каннского кинофестиваля, жюри назовет картину–победителя, которая будет выбрана из 19 кинолент - участников конкурсной программы.

Из сообщений в иностранной прессе уже выявились возможные претенденты на награду. Это фильм британского режиссера Майка Ли «Еще год», картина французского режиссера Ксавье Бовуа «О Богах и людях» и кинолента еще одного француза  Бертрана Тавернье «Принцесса Монпансье», а также картина мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Хавьером Бардемом в главной роли «Красата».

В конкурсной программе участвовала и картина российского режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние». Напомним, что первый фильм эпопеи о войне «Утомленные солнцем» 1994 года в Каннах завоевал Большой приз жюри и Экуменическую премию, а в 1995 году на церемонии вручения наград Киноакадемии США был удостоен «Оскара», как лучший фильм на иностранном языке.

Специально для показа на Каннском кинофестивале картина «Утомленные солнцем 2: Предстояние» была значительно укорочена для более легкого восприятия зрителями.

Победителей будет избирать жюри кинофестиваля во главе с британским режиссером Тимом Бертоном. Но ряд призеров уже названы. Так, по традиции, первыми призы получают четвероногие звезды - в этом году обладателем приза стал бульдог. Назван также обладатель престижной Экуменической премии, им стала картина француза Ксавье Бовуа «О Богах и людях».

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, церемония закрытия кинофестиваля начнется в 21:30 по московскому времени, в зале Люмьер кинодворца в Каннах.