ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кинообзор: «Звездный путь»

Великая Эпоха
Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
Один из наиболее посещаемых фильмов прошлого года «Звездный путь» Джей Джей Абрамса из серии межпланетных войн, скорее напоминает оживший комикс, но с достойными и явно дорогостоящими спецэффектами.

Злобный космический преступник Нерон (Эрик Бана) решил отомстить за гибель своей планеты, уничтожив все планеты Конфедерации, и все это должно произойти на глазах у человека, которого он считает виновником его несчастий. В его руках смертоносная «красная материя» (!) способная создать черный вакуум, уничтожающий целые планеты.

Разрушить его планы предстоит отважным членам звездного экипажа, тем, кто не считает, что космос - это риск и болезни во мраке и тишине, для кого странствия в космосе увлекательное приключение.  

В центре картины два персонажа, которые при более тщательной разработке характеров, могли бы

Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
стать интересным тандемом, вокруг которого развернутся остальные события.

Первый - хулиган и «сорвиголова» Джек (Крис Пайн) - истинный борец, считающий, что «в любой ситуации возможна победа». Особенности его характера предполагалось ярко продемонстрировать в сцене из детства парня: он мчится на  антикварном  «кадиллаке», за ним полицейский на летательном аппарате. Джек круто разворачивает машину на краю огромной пропасти. Кадиллак летит вниз с обрыва, парню с трудом удается удержаться за выступ скалы. Он встает, и, глядя на полицейского, произносит: «Какие-то проблемы?». Подобная глупость не часто  встречается.

И полная противоположность ему - Спок (Закари Куинто), наполовину представитель расы вулканцев с заостренными ушками, известных своим умением владеть собой, наполовину человек. Причем Спайку удалось подавить в себе любое проявление человеческих эмоций, он один из

Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
лучших в звездном флоте. Поэтому остается только удивляться, как легко, оказывается, вывести его из себя, достаточно только упомянуть о матери...

Не слишком далеко создатели картины отошли от уже порядком надоевшей темы «человек - робот», лишь немного переиграв её - человеческие эмоции против бесстрастности расы другой планеты.

Фильм напоминает знаменитые «Звездные войны», поэтому я невольно начала сравнивать. Ведь «Звездные войны» действительно интересная и увлекательная картина. В чем же её секрет? И что не удалось создателям «Звездного пути»?

В «Звездных войнах» очень яркие и живые образы главных героев, и тут важно не только актерское исполнение. Это, прежде всего, тщательно продумано и разработано на уровне сценария, тогда степень оживления персонажа уже зависит от актерского мастерства и личной харизмы актера. В «Звездном пути» нельзя сказать, что актеры не справляются с ролями, нет, все в порядке. Образы просто недостаточно раскрыты, поэтому не трогают душу зрителя и не становятся такими любимыми, как Хан Соло, Люк Скайуокер, Оби Ван и другие из «Звездных войн».

Во-вторых, «Звездные войны» заняли увлекательнейшую нишу - сопоставление силы и возможностей человеческого сознания и технологически высокоразвитого вооружения. Присутствие таинственного и неизведанного в картине гарантировало ей успех.

 



В «Звездном пути» тоже есть некоторые весьма удачные решения. В моменты, когда по сюжету происходят трагические события, вокруг все взрывается, крушится, люди страдают, прощаются с жизнью - все это мы видим происходящим на экране, но звук приглушенный, слышан как издалека, и только тихая лирическая музыка звучит отчетливо. Это дает возможность прочувствовать трагизм сцены, и проникнуться происходящим.

На экране в роли Ниоды видим и Зои Салдану, недавно сыгравшую синенькую На'Ви  в «Аватаре».

Возможно, тем, кто любит изобилие спецэффектов, фильм покажется интересным, я же поняла одно, и в далеком будущем мужчины по-прежнему охотнее всего будут решать проблемы с помощью кулаков.

Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Звездный путь». Фото с сайта kinopoisk.ru