ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие ВУЗы Украины 2011 года

Великая Эпоха

Фото: JAAFAR ASHTIYEH/AFP/Getty Images
Фото: JAAFAR ASHTIYEH/AFP/Getty Images
В очередной, четвертый раз был составлен рейтинг лучших ВУЗов Украины. В общем, было оценено 234 высших учебных заведений Украины, при этом перечень вузов, включенных в рейтинг, по сравнению с предыдущими годами не изменился. Участниками рейтинга в этом году стали 234 украинских вуза III-IV уровней аккредитации.

Рейтинг лучших ВУЗов Украины, составленный по оценке рынка труда о качестве знаний выпускников украинских ВУЗов по 5 специальностям, которые наиболее востребованы реальным сектором экономики, был подготовлен Киевским международным институтом социологии. Исследование проходило с января по май 2011 года.

Во время составления рейтинга «Лучшие ВУЗы Украины 2011 года» было проведено исследование, которое позволило оценить степень соответствия услуг в сфере образования с требованиями рынка труда, и общую оценку ВУЗов работодателями (представителями крупного и среднего бизнеса), выпускниками (2005-2010 годов обучения) и работодателями – экспертами.

Определение лучших ВУЗов Украины основывалось на таких критериях, как удовлетворенность выпускников полученным ими образованием и возможностью применения своих знаний в трудовой деятельности, оценка работодателями качества образования.