ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Металлопластиковые окна: как правильно выбрать

Великая Эпоха

℗Обычные деревянные окна рано или поздно стареют, а значит, им необходима замена. Как правило, сейчас вместо старых окон устанавливаются металлопластиковые. Многие люди задаются вопросом о том, как правильно выбрать такие окна, как с их помощью добавить в дом красоты, комфорта и уюта.

Металлопластиковые окна
Металлопластиковые окна

Фото: Sue Colvil/photos.com

В первую очередь необходимо определиться с оконным проёмом. Выбирать можно из нескольких вариантов, которые, в общем, сводятся к двум категориям — эконом-класса и элитного класса. Вторые имеют дополнительные функциональные возможности. Какой бы вариант ни был выбран, следует учесть, что окна устанавливаются на длительный срок, и потому обоснованный и хорошо продуманный выбор чрезвычайно важен.

Профили бывают отечественные и импортные. Большинство покупателей останавливается на втором варианте, так как преимущество современных иностранных технологий неоспоримо — особенно это касается профилей из Германии. Такие металлопластиковые окна отлично справляются с серьёзными динамическими нагрузками, а также резкими температурными перепадами. Для изготовления профиля может использоваться вторичное сырье, что значительно удешевляет продукт, но в то же время не лучшим образом сказывается на качестве.

Также стоит учитывать, что у пластиковых окон разных производителей и моделей могут быть отличия по уровню теплоизоляции. Климатические условия во многом определяют вид стеклопакета. Например, в более тёплых климатических зонах допускается использование однокамерных или двухкамерных стеклопакетов. В холодных регионах наилучшим выбором будет трёхкамерный стеклопакет, так как в нем теплоизоляция значительно лучше. Ещё одна немаловажная особенность, влияющая на то, какие окна из ПВХ лучше – это шумопоглощение. Если окна квартиры выходят на улицу с оживлённым движением, следует заранее позаботиться о надлежащей звуконепроницаемости пакета.

По внешнему виду профиль подбирается в соответствии с предпочтениями заказчика. Выбор здесь достаточно внушительный, и потому есть возможность подобрать модель, которая наилучшим образом дополнит интерьер и экстерьер. Тип стекла также подбирается в зависимости от индивидуальных пожеланий. Стекло может быть различным по толщине и цветовым оттенкам. При этом нужно обратить особое внимание на фурнитуру — от её качества будет зависеть дальнейшая эксплуатация приобретённых пластиковых окон.

***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.