ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дадим старому дивану новую жизнь!

Великая Эпоха

ⓅДиван — это один из предметов мебели в доме, которым мы чаще всего пользуемся. Лёжа на нем, смотрят телевизор, отдыхают, читают газеты, разгадывают кроссворды. Конечно же, от всего этого он может несколько поистрепаться, материал, которым он обит, совсем скоро придёт в негодность. Он может потерять свой эстетический вид и по другой причине, скажем, из-за пролитых напитков и еды, пятна от которых очень проблематично оттереть, или из-за детских шалостей, от когтей животных.

Высокие цены на мягкую мебель не всем позволяют обзавестись новой вещью. Но люди находчивые придумали, как обновить её своими силами. Ведь такие мысли и вас посещали не раз. Но мало кто знает, что можно сделать со старым диваном. Для начала определитесь с суммой, которую вы готовы потратить на его обновление. Это поможет не тратить время зря, а сразу подобрать ткань в нужной ценовой категории и решить, будете ли вы самостоятельно этим заниматься или воспользуетесь услугами по перетяжке диванов в Киеве.

диван

Фото: obivkamebel.com.ua

Декорирование

Самый простой и доступный путь — это использование различных подушек и покрывал. Подушки лучше приобретать со съёмными чехлами, тогда они смогут долго прослужить и всегда будут как новые. Кроме того, чехлы можно будет частенько менять, когда это захочется сделать, тем самым вы обновите интерьер. Плед следует подбирать таким образом, чтобы он вписывался в общий интерьер комнаты, гармонируя со стенами, ковром, шторами, общей цветовой гаммой помещения. Плюс ко всему, при декорировании можно использовать шкуру или мех животных. На рынке существуют также чехлы, которые можно использовать для хранения различных вещей. Основным минусом этого способа считается необходимость часто поправлять покрывала и подушки.

Чехол

Новую жизнь дивану поможет дать и чехол. На сегодняшний день рынок дарит нам огромный выбор разнообразных чехлов для дивана, отличающихся расцветкой, материалом, из которого они изготовлены, назначением. Так как большинство диванов сейчас производятся в стандартных размерах, то трудностей при выборе чехла практически не возникает. Эти аксессуары можно менять в зависимости от того, какое время года за окном, какая погода, а в праздники можно использовать специальные нарядные чехлы.

Эта вещь станет незаменимой в доме, особенно где есть домашние животные, которые любят время от времени погрызть диван. В этом случае выбирайте чехлы из эластичных тканей — такую вещь будет неудобно драть. Чехол можно также сшить самостоятельно или попросить сделать это друзей или знакомых. В итоге, вы сэкономите деньги, а также воплотите в реальность любую свою давнюю мечту и задумку. Одним из модных вариантов сегодня считается вязаный чехол. Если вы умеете вязать, то почему бы вам не воплотить в жизнь и такой актуальный чехол.

Переобтягивание

В особо сложных случаях можно перетянуть диван. Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов в этой области, найдя подходящую фирму. Однако если вы решили заняться этим самостоятельно, помните:

1. Некоторые предметы мебели очень сложны для перетяжки.

2. Необходимо построить выкройку для дивана, которая состоит из сложных элементов.

3. Некоторым совсем старым диванам может потребоваться также и перетяжка каркаса.

4. При использовании дорогих материалов при работе лучше воспользоваться услугами специалистов.

5. Если вы перетягиваете мебель впервые, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов.

Перетяжка дивана происходит по следующим этапам:

1. С дивана нужно убрать всё лишнее — подушки, покрывала, боковины.

2. Затем удалить старую обивку.

3. После этого построить выкройку новой натяжки.

4. Обтянуть основную часть дивана, затем все остальные его части.

5. Собрать всё воедино.

Нецелесообразно использовать при первом опыте несколько материалов в сочетании и сложные выкройки. Перед работой можно потренироваться на более лёгком предмете, например, стуле, с невысокими по стоимости материалами. При выборе ткани стоит обратить внимание не только на её внешний вид, а и прочность. Не стоит останавливать свой выбор на синтетических и грубых тканях. Ткань не должна неприятно пахнуть и линять.

Кроме того, желательно заранее позаботиться о наборе инструментов, которые понадобятся в работе. К ним относятся швейная машинка, степлер, кусачки, бокорезы, шестигранные ключи для разборки каркаса, швейные принадлежности — ножницы, лучше большие, маркер, мел, нити, подходящие по цвету, а также отвёртки с плоским наконечником — они понадобятся для удаления старого крепежа обивки.

Перестановка

Порой для обновления дивана следует всего-навсего подыскать ему новое место в доме. Также изменение окружающей обстановки поможет дивану выглядеть по-новому — возможно, вы решите перекрасить стены или изменить цветовое решение в комнате.

В данной статье использовались материалы принадлежащие сайту obivkamebel.com.ua

***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.