ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восстановлен эпигонион - древняя арфа классической Греции

Великая Эпоха
Древний струнный инструмент периода классической Греции. Фото предоставлено Википедия
Древний струнный инструмент периода классической Греции. Фото предоставлено Википедия
Исследователи сумели восстановить эпигонион, струнный инструмент, похожий на арфу, бывший в употреблении в древней Греции. Для этого было проделано много сложных расчетов с помощью компьютерной сети, раскинутой по всей Европе.

Эпигонион - это название струнного инструмента периода классической Греции. Инструмент был изобретён  или по крайней мере, представлен в Греции Эпигоном, жившем на юго-западе Греции.  Джуба Второй, король Мавритании, начавший своё правление в 30 году до н.э., рассказывал, что Эпигон привёз этот инструмент из Александрии в Египет, и играл на нём с помощью пальцев обеих рук. Эпигон прославился не только благодаря своему музыкальному таланту, но и потому, что был первым музыкантом, игравшим без смычка или щипка, только пальцами.

Проект АСТРА (Ancient Instrument Sound / Timbre Reconstruction Application) занимается восстановлением звуков древних инструментов. В сентябре 2008 года исследователям удалось восстановить звук эпигониона с помощью компьютерной симуляции. Они создали виртуальную модель инструмента и восстановили издаваемые им звуки.  Потребовалось 4 часа для того, чтобы создать первую симуляцию длиной в полминуты. Ноты были взяты из одного из самых древних известных музыкальных произведений, относящегося к средневековью. Для восстановления первого музыкального отрывка потребовалась симуляция четырёх разных эпигонионов.

«Это очень волнующий проект для нас, а также для музыкантов и историков всего мира. Впервые, пользуясь техникой симуляции, можно услышать звук инструмента прошлого», - сказал профессор Де Матье из проекта АSТRА, и добавил: "Восстановление звука эпигониона и создание этого музыкального отрывка является замечательным достижением и первым шагом на пути к нашей цели - восстановлению целого древнего оркестра».

Две недели назад участники проекта сообщили, что группе исследователей из Салерно и Катании в Италии удалось создать настоящую модель эпигониона, похожего на арфу и имеющего четыре струны. Создание модели стала возможным благодаря данным из многих источников и рисункам, найденным на древней посуде, обломкам, обнаруженным при археологических раскопках, и письменным описаниям инструмента. Модель, созданная исследователями, была использована на концертах в двух городах Италии в Парме и в Салерно.

Двухминутный отрывок игры на восстановленном эпигонионе можно прослушать по этой ссылке.

Совместное сетевое исследование

Первая попытка восстановить эпигонион  была сделана в 1971 году, но требования для воспроизведения звука этого инструмента не были высокими в те годы. Только в последнее время исследователям удалось осуществить необходимые вычисления, используя  достижения технологии  «Grid Computing», в которой участвуют несколько компьютеров с определенным заданием у каждого, и размещающихся в 50 странах мира, решающих одну общую задачу. Посредством силы таких вычислительных операций удалось воспроизвести звуки древней арфы.

Важная особенность, вытекающая от использования «Grid Computing», связана с совместной обработкой информации: с одной стороны информация исследования доступна для всех, кто занимается этой темой (археологи, историки, учителя и т.д.), с другой стороны, более важной, каждый ученый-исследователь со всех уголков мира может внести свой вклад в продвижение проекта. Доменико Висинанза, технический координатор проекта ASTRA, рассказал: «Польза от такого открытого для всех подходов исследования достигает планетарного масштаба. ASTRA  и компьютерная сеть не только позволили восстановить давно ушедший из жизни музыкальный инструмент, но воссоздали его так, что он стал доступен обществу ученых и учителей мира».

Восстановленный музыкальный инструмент представлен в начале месяца на форуме EGEE в Италии. Благодаря Интернету энтузиасты смогли принять участие в восстановлении других древних инструментов, а профессиональные музыканты исполнить отрывки из музыкальных произведений прошлого играя на восстановленном  эпигонионе.

До создания целого оркестра из древних инструментов великолепной древнегреческой культуры, мы сможем пока услышать некоторое звучание эпигониона в электронном исполнении и представлять звучание, которое когда-то сопровождало греческих поэтов для представления полной картины тех времен, оставившее нам прекрасные скульптуры и замечательные книги.

Ракефет Тавор. Великая Эпоха