ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мастер дзюдо о DPA, боевых искусствах и Дао

Великая Эпоха
Мастер дзюдо Матсукадж Нозака посетил представление международной компании Divine Performing Arts (DPA), прошедшее в концертном зале Alsok в Хиросиме15 февраля. Он работал в Китае более десяти лет и, желая вспомнить эту страну, приехал на шоу. Представление превысило все его ожидания.

Мастер дзюдо Матсукадж Нозака
Мастер дзюдо Матсукадж Нозака
«Это представление так поразило моё сердце! – выразил своё восхищение 80-летний мастер. – Я поеду в Осаку, чтобы снова увидеть это шоу. Я хочу ещё раз испытать то волнение, которое испытал, увидев его впервые!»

Г-н Нозака практикует боевые искусства, дзюдо и кендо.

«В настоящее время те, кто занимается боевыми искусствами, обращают внимание только на форму. В древние же времена мастера боевых искусств стремились к очень глубокому совершенствованию. Чтобы обрести сущность Дao, они шли в горы или буддистские храмы, чтобы самосовершенствоваться там. С тех пор, как Хиросима была опустошена атомной бомбой, люди здесь всегда желали только мира и процветания. Это прекрасно, что представление DPA передаёт человечеству древнюю китайскую культуру, основанную на самосовершенствовании и поиске Дao. Если люди мира смогут понять это, то мы сможем создать мир во всём мире. Я надеюсь, что DPA может помочь людям в том, чтобы мир воссиял во всём мире!»

Г-н Нозака – хорошо известная фигура в общественных кругах дзюдо. Он работает судьей в японском союзе дзюдо и владеет додзе где проводятся соревнования по этому воинскому искусству.

«Вначале я думал, что эти танцы очень красивые, но постепенно начал понимать, что это не обычные танцы. Они демонстрируют уважение к Богам и Буддам, которое должно жить в сердце. Я глубоко ощущаю это.

Все исполнители работали как единое тело. Все были очень сосредоточены. Насколько я знаю, достижение такого уровня мастерства требует большого и тяжелого труда. Если вся труппа не имеет в мыслях одну и ту же цель, то они не смогут достигнуть такого уровня. Если бы танцоры имели ту же цель, что и балетмейстеры, то они не смогли бы сделать такое грандиозное шоу», – добавил он.

«Это представление получилось таким великолепным потому, что в танцах исполнители выражают своё почтение к Богам. В обычном танце, как только он начинается, легко предсказать какой шаг последует за предыдущим. Танцы в представлении DPA передают веру в Богов и Будд. Чем больше я вижу это, тем глубже я чувствую содержание», – закончил мастер.

The Epoch Times является почетным спонсором Divine Performing Arts.