ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эмоциональная боль может быть мудрым учителем, если мы позволим ей быть таковой

Великая Эпоха
(Shutterstock)

В жизни бывают моменты, когда все рушится, когда мы теряем кого-то или что-то очень важное, что позволяло нам чувствовать связь, опору или безопасность. Иногда многие вещи рушатся одновременно, и нам кажется, что наша основа потеряна, и мы лишены безопасности.

Одна моя подруга недавно пережила развод. Конец ее брака, как это часто бывает, сопровождался большим непониманием и болью. Хуже всего было то, что ей казалось, будто ее лучший друг, ее бывший муж, превратился в человека, которого она не знала и который, казалось, ненавидел ее. Естественно, это привело к большому горю и чувству беспомощности.

Когда мы лихорадочно и импульсивно стремимся изменить тяжелую ситуацию, наши истинные чувства могут быть легко вытеснены и проигнорированы.

Теперь она была пятидесятилетней одинокой женщиной с чувством, что ни на что в жизни нельзя рассчитывать. Если этот разрыв с человеком, которого она глубоко любила и с которым была честна, произошел когда ее намерения были благими, то мир, несомненно, воспринимался ею как небезопасное место. Она чувствовала себя напуганной, без опоры, словно плыла в космической капсуле, потерявшей связь со своим земным командным центром.

Дальше моя подруга поступила так, как поступают многие из нас, когда страдают: она переключилась в режим действия. Она начала строить планы по встрече со следующим мужчиной: присоединилась к группам знакомств, зарегистрировалась на сайтах знакомств и обзвонила всех знакомых, чтобы узнать, могут ли они свести ее с кем-нибудь. Она купила подписку на журналы, в которых перечислялись общественные мероприятия в ее городе, записалась на новые занятия и всячески «выходила в свет».

То, как моя подруга отреагировала на свою печаль и страх, очень нормально и очень по-человечески. Когда мы погружаемся в яростные действия в ответ на страдания, мы на самом деле просто пытаемся позаботиться о себе и заставить плохие чувства исчезнуть. Мы хотим чувствовать себя лучше, поэтому мы пытаемся выяснить, как это сделать. Мы чувствуем себя бессильными, поэтому мы расширяем свои возможности с помощью действий. На самом деле, нет ничего плохого в том, чтобы делать что-то для улучшения самочувствия, когда мы страдаем.

И все же, в подходе моей подруги, основанном на обычных действиях, не хватало одного важного ингредиента — ее настоящих чувств. Когда мы лихорадочно и импульсивно пытаемся изменить сложную ситуацию, наши истинные чувства могут быть легко вытеснены и проигнорированы.

Когда мы переживаем большую потерю или эмоциональную травму, мы обычно не знаем, что делать и как сделать так, чтобы стало лучше.

В дополнение к тому, чтобы позволить себе почувствовать печаль, беспомощность и страх, которые приносит потеря, также очень важно позволить себе почувствовать, каково это — не иметь ответов.

Страдание, каким бы ужасным оно ни казалось, является нашим учителем. Но оно может научить нас, только если мы позволим ему быть прочувствованным.

Мы можем напомнить себе, что ситуация и чувства изменятся, как это всегда бывает. Но прямо сейчас, в этот момент, мы можем дать себе разрешение не знать, что делать.

Для нас, людей типа А, и даже типа В и С, чувство незнания может быть пугающим. И все же, дать себе разрешение не знать — это подарок с глубоким смыслом и акт заботы о себе. Иногда одно это уже может облегчить страдания и избавить нас от боли, и нам не нужно будет делать ничего другого.

Когда мы позволяем нашим настоящим чувствам быть там, где они есть, мы предлагаем себе теплые объятия и доброту нашего собственного сострадательного присутствия. Мы соглашаемся оставаться собой.

Это противоречит тому, как нас приучили реагировать на страдания в современной культуре, но этот простой акт эмоциональной честности чрезвычайно полезен для исцеления и порождения перемен.

Разрешение себе грустить успокаивает грусть. Разрешение себе бояться успокаивает наш страх. Разрешение себе не знать, как устранить нашу боль, успокаивает тревогу, связанную с необходимостью ее устранить. Разрешение себе быть такими, какие мы есть, позволяет нам чувствовать себя глубоко любимыми, желанными в своей жизни и не одинокими.

Когда мы позволяем себе чувствовать то, что мы чувствуем, мы находим компанию собственного присутствия, которая всегда облегчает наши страдания.

Нэнси Колиер — психотерапевт, межконфессиональный священник и автор книги «Сила отключения: разумный способ оставаться в здравом уме в виртуальном мире» (“The Power of Off: The Mindful Way to Stay Sane in a Virtual World”). Для получения дополнительной информации посетите ее сайт NancyColier.com.