ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как удалить шерсть домашних животных, чтобы не повредить диван

Великая Эпоха
Молодой голдендудль уютно устроился на диване. (Oscar Wong/Getty Images/TNS)

Мы любим наших пушистых друзей, но ох уж эта шерсть! Особенно когда она покрывает все, что нам принадлежит, включая диван.

К счастью, существует множество недорогих средств и умных приемов.

Производители диванов разработали коды способов чистки. Код, указанный на бирке, которая пришивается к незаметному участку дивана, имеет один из четырех буквенных символов. Вот что они означают:

W = Только влажная чистка

S = Только сухая чистка растворителем

SW = Сухой растворитель и/или влажная чистка

X = Только профессиональная чистка или чистка пылесосом

Описанные в данной статье методы удаления шерсти с дивана безопасны для большинства видов мебели и тканей, однако перед началом чистки всегда рекомендуется ознакомиться с содержанием ярлыка по уходу.

1. Пылесос для глубокой очистки.

Самый лучший способ удаления шерсти домашних животных с дивана является также самым простым. Пропылесосьте диван, и вы получите максимальную отдачу от уборки: Пылесос соберет шерсть домашних животных, удалит перхоть и другие загрязнения, вызывающие аллергию и оставляющие неприятный запах.

Регулярно пылесосьте диван с помощью насадки для чистки обивки. Если в комплекте с пылесосом не было такой насадки или она была утеряна, недорогие универсальные наборы насадок можно приобрести через Интернет или в магазинах бытовой техники и хозяйственных товаров.

2. Используйте инструменты для удаления волос для поддержания чистоты.

Небольшие инструменты для удаления волос, такие как липкие валики и мебельные щетки, — еще одно важное оружие в вашем арсенале борьбы с шерстью. Эти инструменты можно использовать в промежутках между уборкой пылесосом.

3. Удаление шерсти домашних животных с помощью обычных бытовых предметов.

Приобретать специальные средства для удаления шерсти домашних животных необязательно, так как некоторые обычные бытовые предметы справятся с этой задачей не хуже липких валиков и мебельных щеток. Один из самых недорогих и простых способов удаления шерсти домашних животных с диванов и другой мягкой мебели — надеть резиновую хозяйственную перчатку и просто провести рукой по поверхности. Перчатка может быть слегка влажной, но обязательно проконсультируйтесь с инструкцией по чистке дивана, чтобы убедиться, что ткань можно смело подвергать воздействию воды. Аналогично резиновой перчатке можно использовать слегка влажную губку для мытья посуды, чтобы собрать с дивана шерсть домашних животных.

4. Удаляйте шерсть с чехлов, подушек и одеял перед стиркой.

Перед стиркой чехлов, наволочек, одеял и других съемных текстильных изделий необходимо удалить накопившуюся шерсть домашних животных. Используйте валик, щетку, перчатку или губку.

Использование добавок для стирки, таких как белый уксус или смягчитель ткани, также поможет удалить шерсть с ткани во время стирки.

5. Приобретите инструменты для груминга.

Одно из лучших средств — это регулярно ухаживать за своим питомцем. Проконсультируйтесь с ветеринаром или грумером, чтобы узнать, как часто следует расчесывать, мыть и ухаживать за шерстью вашего питомца. Все эти процедуры являются важной частью поддержания шерсти животного в здоровом состоянии, а также предотвращения появления шерсти на мебели!

По материалам The Epoch Times USA