ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смех, юмор и хорошее настроение и их польза для здоровья

Великая Эпоха

Сегодня, 1 апреля, по традиции мир отмечает День смеха. Смех, чувство юмора и хорошее настроение необходимы нам: хороший смех оздоровляет как душу, так и тело.

Смех, чувство юмора и хорошее настроение необходимы нам: хороший смех оздоровляет как душу, так и тело. Фото: morguefile.com
Смех, чувство юмора и хорошее настроение необходимы нам: хороший смех оздоровляет как душу, так и тело. Фото: morguefile.com
Ещё Гиппократ в одном из своих сочинений писал о целительном действии смеха: во время смеха расслабляется мускулатура тела, снимается нервное напряжение, а пища лучше усваивается.

1. Смех лечит сердце

Ежедневные «дозы» смеха благоприятно влияют на здоровье сердца в такой же степени, как и физические упражнения; а депрессия, наоборот, повышает риск сердечной недостаточности. Такой вывод был сделан доктором М. Миллером из школы медицины университета Мэриленд. В ходе первого эксперимента 20 здоровым добровольцам были показаны два фильма один юмористический, а другой стрессовый. После просмотра у участников эксперимента было проверено исследование структуры кровеносных сосудов. Было обнаружено, что после просмотра юмористического фильма средний поток крови увеличивается на 22%, а после просмотра стрессового уменьшается на 35%.

Учёные назвали пользу от смеха «внутренним бегом трусцой», поскольку смех можно сравнить с аэробной тренировкой. Благодаря смеху улучшается работа сердечно-сосудистой системы, которая, в свою очередь, увеличивает поток кислорода через кровоток, а также тренирует мышцы лица, плеч, живот и диафрагму.

Смех снижает кровяное давление, нормализует работу сердца и улучшает дыхание, способствует исцелению путём укрепления иммунной системы. Таким образом, добрый смех и юмор способствуют оздоровлению и долголетию.

2. Смех как обезболивающее

Было установлено, что во время смеха в нашем организме выделяются особые химические соединения эндорфины. Действие эндорфинов подобно лёгкой форме эйфории, и это может действовать как обезболивающее: «Это происходит, когда наши лёгкие опустошаются. Речь идёт о тех моментах, о которых мы говорим смеялся до коликов. Именно эти колики и вызывают эффект эндорфинов», говорит профессор Р. Данбар, автор одного из исследований, подтверждающих данное явление. Как говорят учёные, обезболивающий эффект смеха также зависит от его типа хохот, смех или улыбка. Наибольший физиологический эффект даёт настоящий хохот.

По словам профессора Р. Данбара, клоунада, фарс и эксцентрика имеют больший обезболивающий потенциал смеха, по сравнению с интеллектуальным юмором, действие которого не повышает болевой порог в организме.

3. Здоровый смех снимает мышечное напряжение, успокаивает нервы, также лечит гипертонию и повышает иммунитет, является отличным средством борьбы со стрессом и даже помогает похудеть!

4. Минута смеха заменяет 25 минут аэробики. В сутки человеку необходимо смеяться минимум 17 минут.

5. Во время смеха дыхательный ритм претерпевает изменения: вдох становится более продолжительным, а выдох, наоборот, сокращается. Под действием смеха улучшается кровоснабжение органов и тканей, что равносильно прогулке в лесу. Улучшается самочувствие и настроение: организм вырабатывает эндорфины, повышается уровень серотонина.

6. Смех повышает творческие способности и умение решать различные проблемы.

Главный секрет сохранения весёлости состоит в том, чтобы не позволять мелочам тревожить нас и вместе с тем ценить те маленькие радости, которые выпадают на нашу долю. Фото: morguefile.com
Главный секрет сохранения весёлости состоит в том, чтобы не позволять мелочам тревожить нас и вместе с тем ценить те маленькие радости, которые выпадают на нашу долю. Фото: morguefile.com
7. Смех развивает творческие способности и формирует креативное мышление у детей. Во время смеха у ребёнка активизируются области, отвечающие за развитие творческих способностей и мышления. В отличие от взрослых, у которых активность повышается только в левом полушарии, у детей данный процесс протекает в обоих мозговых полушариях.

Для полноценного правильного развития ребёнка положительные эмоции являются необходимыми: от их количества зависит гармоничность развития малыша.

И в завершение, несколько высказываний о смехе и юморе:

Юмор это спасательный круг на волнах жизни.

Человек отличается от всех других созданий способностью смеяться.

Главный секрет сохранения весёлости состоит в том, чтобы не позволять мелочам тревожить нас и вместе с тем ценить те маленькие радости, которые выпадают на нашу долю.

Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.

Смейтесь на здоровье!


Читайте также:
Здоровый образ жизни: как его вести

Финские учёные составили карту эмоций на человеческом теле