ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Недостаток сна может привести к болезни Альцгеймера

Великая Эпоха
Фото: С сайта livejournal.com
Фото: С сайта livejournal.com
Если вы среднего возраста, и вам сложнее выспаться ночью, то, согласно последним исследованиям есть риск заболеть болезнью Альцгеймера.

Исследование было проведено на мышах и носит предварительный характер, и оно не может применяться к людям. Тем не менее, возможная связь между лишением сна и болезнью Альцгеймера порождает некую перспективу возможного лечения, отмечается на портале HealthDay News.

Как пояснил автор исследования доктор Дэвид М. Хольцман, профессор неврологии в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, - «Это может быть только отсрочка, чтобы предотвратить болезнь, надо делать что-то уже в середине жизни, а не ждать, пока что-то пойдет не так».

Между тем по оценкам Alzheimer's Association, около 5,3 миллиона человек в Соединенных Штатах подвержены болезни Альцгеймера, которая является неизлечимой. И, хотя некоторые виды лечения доступны, они способны лишь облегчить симптомы. В некоторых же случаях эти симптомы включают в себя проблемы со сном.

Первоначально Хольцман и его коллеги изучали у мышей уровень амилоида-бета, белка, который накапливается в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Они выяснили, что когда мыши бодрствовали, уровень этого белка увеличивался, а во время сна, наоборот, снижался.

Однако пока не ясно, каким образом эти белковые бляшки стали причиной симптомов болезни. Но эксперты считают, что мозговые нейроны, сообщаясь между собой, вполне могут привести к нарушению работы мозга.

Таким образом, ученые сделали вывод, что лишение сна повышает уровень белка и ведет к образованию бляшек. Теоретически, по отношению к человеку, это могло бы сыграть свою роль в среднем возрасте, потому что болезнь Альцгеймера начинает «засорять» мозг постепенно, а со временем симптомы становятся очевидными.

Доктор Николаос Скармис, специалист по неврологии при Колумбийском университете Медицинского центра в Нью-Йорке, заявил, что выводы являются "весьма впечатляющими, чрезвычайно действительными и полезными".

Исследователи связывали болезнь Альцгеймера со сном и раньше, сказал он, но только с точки зрения результата старения. Сама идея, что недостаток сна может вызвать болезнь Альцгеймера, заслуживает большего внимания, сказал Скармис.

По словам Хольцмана, в будущих исследованиях следует изучить, каким образом процессами в мозге можно управлять с помощью снотворных, с тем, чтобы люди могли больше спать и, тем самым снизить риск заболеть.

Впрочем, сейчас его совет лаконичен, - «если вы в среднем возрасте, - постарайтесь хорошо высыпаться».