ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сидячий образ жизни сокращает жизнь человека

Великая Эпоха

Данные исследования Medical Coding свидетельствуют: если вы проводите 6 часов в день в сидячем положении, то для вас риск ранней смерти возрастает на 20% (для женщин этот показатель составляет 40%).

Люди с подобным образом жизни могут испытывать проблемы со здоровьем уже через несколько лет. Фото: Ralph Orlowski/Getty Images
Люди с подобным образом жизни могут испытывать проблемы со здоровьем уже через несколько лет. Фото: Ralph Orlowski/Getty Images
Особенно это опасно для офисных работников - сидение на месте в течение нескольких часов не только делает человека ленивым и слабым, но еще и укорачивает ему жизнь.

Сидячий образ жизни замедляет все процессы, протекающие в организме: мышцы не активны, калории не сжигаются (до одной в минуту), выработка ферментов, которые необходимы для ускорения обмена веществ, также замедляется. К последствиям сидячего образа жизни также относят различные заболевания сердца, риск при этом увеличивается почти вдвое. Стиль жизни современных людей можно назвать «абсолютно сидячим»: для большинства средний показатель времени сидения составляет 9,5 часов.

Выводы исследователей неутешительны: на «сидение» современный человек тратит больше времени, чем на сон. Люди с подобным образом жизни могут испытывать проблемы со здоровьем уже через несколько лет. Так, ученые говорят, что если вам приходится сидеть более 6 часов в день, то у вас на 40% больше шансов умереть в течение последующих 15 лет с момента начала такого сидячего образа жизни.

Если же вы решили изменить свой образ жизни, то знайте, посещения какой-либо спортивной секции будет недостаточно. Необходимо сократить время сидения до трех часов в сутки, более получаса рекомендуются активные физические упражнения.

Полезный ресурс.