ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чрезмерное употребление кофе повышает риск преждевременной смерти

Великая Эпоха

Употребление более четырёх чашек кофе в день может привести к многочисленным проблемам со здоровьем, а также увеличивает риск преждевременной смерти на 21% ― таковы результаты новых исследований, опубликованные в журнале «Труды клиники Майо» сообщает MNT.

Фото: Ирина Рудская/Велика Епоха
Фото: Ирина Рудская/Велика Епоха
Исследователи из Национальной ассоциации кофе США провели анализ взаимосвязи между потреблением кофе и причин смерти, используя данные Аэробного центра долгосрочных исследований (ACL): национальный индекс смертей и данные освидетельствования смертей.

В исследовании, которое прошло в период между 1979 и 1998 годами, приняли участие около 45 тысяч мужчин и женщин от 20 до 87 лет.

Всех участников попросили заполнить медицинскую анкету, расписав свой образ жизни, включая употребление кофе, а также личную и семейную медицинскую историю.

Испытуемых больше не наблюдали, вплоть до 31 декабря 2003 года. За это время было зафиксировано 2512 смертей, из них 32% имели место от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как показал анализ, те, кто пил больше ― до 28 чашек кофе в неделю, имели на 21% более высокий риск смертности по сравнению с участниками, которые пили менее 28 чашек в неделю.

У тех, кто выпивал более 28 чашек кофе в неделю в возрасте до 55 лет, риск смертности увеличился до 50%.

Согласно выводам учёных, кофе стимулирует выброс адреналина, ингибирует активность инсулина (повышает уровень сахара в крови), а также повышает кровяное давление и уровень гомоцистеина, что развивает болезни сердца и слабоумие, пишет Irish Independent.

Кроме того, исследователи обнаружили, что те, кто потребляет большое количество кофе ― более склонны к курению и, соответственно, имеют очень слабую сердечно-сосудистую систему.

Отметим, самыми большими любителями кофе считаются американцы. В целом они употребляют более 400 миллионов чашек в день.


Кофейным гурманам сделать подарок или побаловать себя — это просто — приобрести кофеварку, кофемашину киев. Каждый настоящий любитель кофе поймёт и оценит. Сделать это можно на сайте: blaser-cafe.com.ua