ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Утка по-пекински: иной вкус привычной птицы

Великая Эпоха

Утка по-пекински
Утка по-пекински

Утка по-пекински ― настоящий деликатес китайской кухни.
Фото: Paul Brighton/photos.com

Китайская кухня очень своеобразна и экзотична по сравнению с европейской. Всё потому, что в древние времена к приготовлению пищи в Китае относились по-философски, как к некоему эстетическому ритуалу. Тем не менее, традиционная народная китайская еда весьма скромная ― рис, лапша, бобовые, овощи и т.п. Мясные блюда в Китае не пользуются особой популярностью. Однако, банкетная еда разительно отличается от повседневной. Утка по-пекински или Бей Джин Хао ― одно из излюбленных китайских праздничных блюд.

Утка по-пекински
Утка по-пекински

Утка по-пекински особенно вкусная благодаря хрустящей корочке.
Фото: Simpateashka.com

Итак, Бей Джин Хао можно приготовить двумя способами: жарить тушку в подвешенном состоянии над очагом или же в закрытой печи.

Так или иначе, для приготовления этого блюда в домашних условиях нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Тушка утки (2 ― 3 кг);
  • Херес 1ст. ложка;
  • Мёд 4 ст. ложки;
  • Соевый соус 5 ст. ложек;
  • Имбирный порошок 1 ст. ложка;
  • Кунжутное масло 1 ст. ложка;
  • Перец молотый 1 ст. ложка;
  • Вода 1 стакан;
  • Пищевой краситель красного цвета (по желанию);
  • Соль.

Утку по-пекински подают на стол с мандариновыми лепёшками, но их можно заменить блинчиками, для приготовления которых нам понадобится:

  • Пшеничная мука 500 г;
  • Кипяток 1 стакан;
  • Яйцо 1 шт.;
  • Молоко 2/3 стакана;
  • Масло растительное 2 ст. ложки;
  • Зеленый лук.

Утка по-пекински готовится следующим образом: тушку следует промыть, удалить с неё волосяной покров (при необходимости), затем просушить, обрезать кончики крыльев. Срезать с утки лишний жир, обдать её кипятком. Затем натираем тушку хересом снаружи и внутри, оставляем её при комнатной температуре минут на 10. Натираем утку солью и в таком состоянии кладём на 12 часов в холодильник. Желательно, чтобы утка «стояла» на большом блюде или в кастрюле. Для этого можно воспользоваться стаканом, который мы помещаем в тушку. Периодически из блюда нужно удалять натёкшую жидкость.

Утка по-пекински
Утка по-пекински

Приготовление утки по-пекински занимает немало времени.
Фото: Arkady Chubykin/photos.com

Достаём утку, равномерно смазываем её мёдом и снова ставим в холодное место на такое же время (12 часов). По истечении этого времени подготавливаем печь: заливаем в противень воду, нагреваем духовку до 190˚С. Утку кладём грудкой вверх на решётку для гриля, под которой ставим противень с водой. Покрываем всю эту конструкцию слоем фольги. Запекаем утку по-пекински в течение часа. В это время готовим соус: смешиваем имбирь, кунжутное масло, перец и соевый соус до состояния густой массы. Вытаскиваем утку и с помощью кисточки смазываем её только что приготовленным соусом. Противень с водой мы убираем, а утку на решетке снова помещаем в печь, установив предварительно температуру в ней 260˚С. Следим, чтобы птица не подгорела. Ждём примерно 25 мин.

Третий раз смазываем утку смесью мёда и соевого соуса и снова ставим в духовку, в режиме «гриль» готовим 5 ― 10 минут. За это время наша утка по-пекински подрумянится и приобретёт хрустящую корочку. Достаём готовую утку, даём ей немного остыть, удаляем кости и режем птицу на тонкие кусочки. Важно, чтобы корочка оставалась на каждом из них.

Утка по-пекински
Утка по-пекински

Готовую утку по-пекински нарезаем порционными кусочками.
Фото: Vkusnovo.ru

Сама утка по-пекински уже готова, а мы в это время берёмся за приготовление дополнения к ней ― блинчиков. Смешиваем муку и воду, добавляем взбитое яйцо. Вливаем молоко, затем масло. Бросаем туда же измельчённый зелёный лук. И тщательно перемешиваем. Выпекаем тонкие блинчики на тефлоновой сковороде, не смазывая её маслом!

Утку по-пекински подаём на стол с блинами, соевым соусом, зеленым луком и луком-пореем. Несмотря на то, что для приготовления этого блюда придется выделить так много времени, в целом, рецепт прост. Поэтому в следующий раз удивите своих гостей настоящим деликатесом китайской кухни.