ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крупнейший китайский застройщик предупреждает об убытках в размере 7,6 млдр долл.

Великая Эпоха
Country Garden. (Aly Song/Reuters)

Сектор недвижимости Китая снова в центре внимания. Крупнейший в стране частный застройщик Country Garden заявил, что в этом году он ожидает, что его убытки достигнут 7,6 миллиарда долларов за первые шесть месяцев этого года.

Это заявление является последним свидетельством серьезных проблем, с которыми сталкивается вторая по величине экономика мира.

На этой неделе официальные данные показали, что Китай впервые за более чем два года скатился к дефляции.

Экспорт также резко упал, а безработица среди молодежи достигла рекордного уровня.

Акции Country Garden Holdings упали более чем на 5% на Гонконгской бирже в пятницу днем.

"Ожидается, что за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2023 года, Country Garden получит чистый убыток в размере от примерно 45 млрд юаней [6,24 млрд долларов США] до 55 млрд юаней", — говорится в сообщении компании, опубликованном на Гонконгской фондовой бирже.

Такой убыток по сравнению с прибылью в $265 млн за аналогичный период прошлого года.

Фирма также сообщила, что создала специальную рабочую группу во главе с председателем правления Ян Хуйяном, чтобы найти способы вывести бизнес из кризиса.

Это произошло на фоне того, что Китай столкнулся с рядом экономических проблем, которые поставили под сомнение темпы его постпандемического восстановления.

Ранее на этой неделе официальные данные показали, что экспорт страны в июле упал на 14,5% больше, чем ожидалось, по сравнению с прошлым годом, а импорт сократился на 12,4%.

Безработица среди молодежи, которая находится на рекордно высоком уровне, также находится под пристальным вниманием, поскольку ожидается, что в этом году на рынок труда выйдут рекордные 11,58 миллиона выпускников университетов.

Проблемы в китайском секторе недвижимости, который включает в себя все — от строительства домов до производства бытовой техники, которая в них устанавливается, — могут оказать серьезное влияние на страну, поскольку на него приходится около трети экономики.