ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае приехавший на заработки парень был вынужден поселиться на дереве

Великая Эпоха
Парню, который не смог найти работу и оплачивать проживание, ничего не оставалось, как поселился на дереве. Фото с epochtimes.com
Парню, который не смог найти работу и оплачивать проживание, ничего не оставалось, как поселился на дереве. Фото с epochtimes.com
В последнее время официальные китайские СМИ очень много пишут о том, что в стране значительно повысился уровень зарплат, но теперь компании не могут найти работников. Однако случай с 20-летним парнем, приехавшим искать работу в город Нанкин заставляет задуматься о правдивости этих сообщений.

Как сообщает издание «Янцзы Ванбао», несколько дней назад житель Нанкина по фамилии Чжоу вечером шёл домой и вдруг услышал храп. Он подумал, что какой-то бездомный спит на дороге, но вокруг никого не было видно. И только потом он заметил, что звук исходит сверху. Подняв голову, Чжоу видел прямо над собой на высоте трёх метров человека, обхватившего ствол и крепко спящего.

Вскоре под деревом собралась толпа зевак и парень проснулся от их шума. Он ловко спрыгнул на землю и рассказал любопытным прохожим, что приехал из деревни провинции Цзянсу на заработки, но уже долго не может найти работу и деньги у него все кончились. Ему ничего не оставалось, как ночевать на дереве.

Он пояснил, что у них в деревне часто спят на деревьях и он уже привык поэтому не надо бояться, что он может упасть.

На счастье парня среди собравшихся оказался хозяин местной закусочной. Ему стало жалко молодого человека и он взял его к себе учеником повара, а также определил жить в закусочной. Парень крайне обрадовался и пообещал хорошо и усердно работать.

Многие китайские пользователи Интернета, прочитав эту новость, говорят, что реальность снова расходится с сообщениями официальных СМИ.

«По телевизору каждый день говорят, что на заводах уже подняли зарплату до 3–5 тыс. юаней ($428–714) и не могут набрать рабочих. Прочитал эту статью и невольно подумал, что правительство снова фабрикует ложь», — пишет один из них.

«Даже в самых развитых городах есть бедные, и даже самая мощная политическая пропаганда иногда разбивается реальностью», — пишет другой.