ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае возобновила работу независимая телекомпания

Великая Эпоха
New Tang Dynasty Television (NTD) успешно переключилась на тайваньский спутник ST-2 компании Chunghwa Telecom для продолжения независимого телевизионного вещания на территории материкового Китая.

«Маленькие уши» — спутниковые антенны, используемые на материковом Китае для приема сигнала независимого телеканала New Tang Dynasty Television (NTD). Фото: Minghui.org
«Маленькие уши» — спутниковые антенны, используемые на материковом Китае для приема сигнала независимого телеканала New Tang Dynasty Television (NTD). Фото: Minghui.org
Крупнейшая телекоммуникационная компания Тайваня запустила трансляцию телепрограмм китайской телевизионной станции NTD через свой новый спутник. Тем самым завершив многомесячную борьбу тайваньского правительства и Конгресса США за возможность независимого ТВ вещания на материковый Китай.

1 августа Нью-Йоркская телекомпания NTD объявила, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе трансляции ее ТВ каналов теперь будут осуществляться через новый спутник ST-2 тайваньской копании Chunghwa Telecom.

В начале этого года Chunghwa Telecom отказался продлить контракт NTD, заявив, что ее новый спутник не имеет достаточной пропускной способности. Но NTD и многие из ее сторонников отмечали, что причина отказа не связана с низкой пропускной способностью спутника. На самом деле, на прекращении вещания настаивал китайский коммунистический режим.

Из-за отсутствия цензуры в NTD китайские коммунисты давно хотели прекратить вещание этих независимых программ на Китай. Компартия полагала, что имеет влияние на тайваньскую компанию, пообещав в будущем выделить инвестиции для развития ее бизнеса в Китае.

Переговоры в правительстве Тайваня по данному вопросу велись несколько месяцев. Чиновники получили тысячи писем обычных граждан в поддержку телекомпании NTD. Конгрессмен США и вице-президент Европейского парламента также поддержали NTD.

Организатор наблюдательного совета Cross-Strait Agreement Watch Alliance Лай Чунг-цзян (Lai Chung-chiang) считает, что это не просто победа NTD, это также «подтверждает позицию правительства Тайваня в поддержку свободы информации».

Йен-Чуе (Yen Chueh-an), профессор права национального университета Тайваня и член наблюдательного совета Taiwan Democracy Watch, отметил: «Это говорит о наличии подлинной демократии в стране, когда в обществе открыто обсуждается любая проблема. Представители как правящей, так и оппозиционной партии выразили свою озабоченность по данному вопросу. В результате многочисленных переговоров, стороны, наконец-то, пришли к взаимовыгодному соглашению».

Телекомпания NTD заявила, что этот случай привлек широкое международное внимание. За последние несколько месяцев по этому вопросу в поддержку свободы информации высказывались местные чиновники, представители иностранных государств, а также различные правозащитные организации.

София Фан, Гизела Зоммер. Великая Эпоха