ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Соевый соус в Китае делают из волос

Великая Эпоха
Недобросовестные рабочие многочисленных мелких фабрик по всему Китаю научились выделять из волос и шерсти животные аминокислоты, и делают из них самый популярный в стране продукт – соевый соус.

Незаконные фабрики по производству соевого соуса. Фото с epochtimes.com
Незаконные фабрики по производству соевого соуса. Фото с epochtimes.com
Как сообщило издание Global Times, бывший рабочий фабрики по производству соевого соуса по фамилии Линь, рассказал, что когда в первый раз увидел из чего делают этот соус, его чуть не вырвало.

Получаемые из волос аминокислоты в народе называют «волосяная вода». К ней добавляют соль, химические вкусовые добавки и «соевый соус» готов. Его вкус невозможно отличить от настоящего, а себестоимость получается значительно дешевле.

При нормальном производстве аминокислоты получаются в результате почти полугодового брожения соевых бобов. Они очень питательны и полезны для здоровья.

В некоторых деревнях особенно много мини фабрик по производству такого соуса из волос. «Местные крестьяне сами такой соус не употребляют, так как все знают из чего он делается. Они покупают более дорогой соус в магазинах», – рассказывает Линь.

По всей стране есть целые сети данного производства. Закупщики скупают волосы в парикмахерских и потом переправляют их в город Синьлэ провинции Хэбэй, где они проходят предварительную обработку и затем отправляются в провинции Шаньдун, Сычуань, город Чунцин и другие районы для производства, говорится в статье.

Из этой «волосяной воды» делают также очень популярный в Китае усилитель вкуса вэйцзин (глютаминат натрия) и лекарства китайской медицины. По этому поводу Бо Кэжилэту, профессор химического университета из Внутренней Монголии сказал: «В волосах и шерсти есть белок, который можно превратить в аминокислоты из которых можно потом делать соевый соус, вэйцзин и т.д. Но, употребление таких продуктов в пищу, опасно для здоровья. Они могут легко вызвать раковые заболевания».

Эту информацию опубликовали несколько местных китайских СМИ. Однако до сих пор нет никакой информации от властей том, какие меры в связи с этим были приняты.