ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Число школьников, погибших при землетрясении в Сычуани, стало госсекретом

Великая Эпоха
Фото: China Photos/Getty Images
Фото: China Photos/Getty Images
Телевидение NTD сообщает, что землетрясению в китайской провинции Сычуань уже более 10 месяцев, но коммунистические власти Китая до сих пор не сообщили, сколько школьников там погибло, напротив, всячески препятствует любым расследованиям этого вопроса. Когда жители пытаются выяснить конкретные цифры, их обвиняют в попытке разглашения гостайны.
 
Известный китайский конструктор Ай Вэйвэй, сын знаменитого поэта Ай Цинна, сообщил, что в августе - сентябре прошлого года, когда он планировал создать памятник погибшим в землетрясении школьникам и пытался выяснить их число и имена, правоохранительные органы предупредили его, что подобные попытки выходят за границы секретов национальной безопасности. В итоге он был вынужден отказаться от своего проекта.

Вице-мэр провинции Сычуань сообщил на заседании собрания народных депутатов, что эти данные всё ещё не готовы. Он утверждает, что всё произошло из-за слишком сильного землетрясения, а не потому, что «здания были подобны соевому творогу».

Высказывание руководителя провинции вызывало бурную реакцию. Люди говорят, что в Китае существует самый строгий контроль места проживания населения с помощью системы прописки, поэтому можно очень быстро выяснить количество погибших в землетрясении, если власть не хочет скрыть правду.

По словам Ай Вэйвэй, местные жители организовали группу добровольцев из 100 человек, чтобы до годовщины трагедии 21 мая самим выяснять этот вопрос.