ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай стоит на третьем месте в мире по расходам на вооружение

Великая Эпоха
Китай стоит на 3-м месте в мире по расходам на вооружение. Фото: Getty Images
Китай стоит на 3-м месте в мире по расходам на вооружение. Фото: Getty Images
Согласно данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (SIPRI), в 2007 г. во всём мире на покупку оружия было потрачено около 1,3 триллиона долларов США, что составляет 2,5% мирового валового национального продукта. Это на 6% больше, чем в 2006 г.

45% этой суммы было потрачено США, на втором месте стоит Англия и на третьем Китай. Это три страны в мире, которые тратят больше всего денег на вооружение. 45% всей суммы, которые приходятся на США в денежном эквиваленте, составляют 547 млрд долларов - это самые большие затраты со времён Второй мировой войны, и они на 3,4% больше, чем в 2006 г. Англия на покупку оружия потратила 59,7млрд долларов, Китай - 58,3 млрд долларов.

В этот раз Китай в этом списке занял третью позицию, встав перед Францией, которая заняла  4-е место. В этих данных не учитываются затраты Китая на военные цели за границей. Если прибавить и их, то годовой расход возрастёт до 122,2 млрд долларов. Если не считать инфляцию, военные расходы Китая за последние 7 лет выросли на 178%.

Согласно официальным данным КНР, военный бюджет Пекина на 2008 г. составил 68, 6 млрд долларов, что на 17,8% больше, чем в 2007 г. Это уже превысило военный бюджет Англии, который составляет 60 млрд. долларов. Впереди пока стоит только США. Вслед за увеличением вооружения Китая, начали увеличивать свои военные расходы также Индия, Япония и Россия.