ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крупное столкновение между крестьянами и полицией произошло в провинции Гуандун

Великая Эпоха
Больше тысяч крестьян, деревни Чиси южнокитайской провинции Гуандун 11 марта вышли к зданию местной администрации с протестом против незаконного отъема земли. В результате столкновения с вооружённой полицией, многие крестьяне получили ранения разной степени, по меньшей мере, 16 человек арестованы.
 
По словам местных крестьян, в настоящее время власти направили отряды полицейских и полностью заблокировали все дороги в деревню. Они опасаются новых арестов, сообщает радио «Свободная Азия».


Очевидцы рассказали, что крестьяне на десяти автобусах приехали в районную администрацию Динху г. Чжаочин  для встречи с чиновниками по поводу незаконно отобранной у них земли. Начало переговоров проходило спокойно, но после к зданию администрации прибыли отряды вооружённой полиции, где произошло столкновение. Полицейские применили электрические дубинки,  крестьяне использовали палки и камни. Столкновение длилось несколько часов. Затем полиция начала хватать людей и заталкивать в машины.

По словам крестьян, в настоящее время их деревня полностью оцеплена полицией, никому не разрешают въезжать и выезжать из неё. Арестованные 16 человек до сих пор находятся под стражей.

Всего в этой деревне проживает около 2000 человек. В прошлом году власти начали строительство железной дороги между провинциями Гуйчжоу и Гуандун, для чего в нескольких деревнях у крестьян было отобрана часть земли. В деревне Чиси  таким образом было отчуждено более 5 га земли. При этом власти заявляют, что эта земля принадлежит правительству, а не крестьянам, и на этом основании никакая компенсация им не положена.

Крестьяне много раз обращались к властям по этой проблеме, но решить её мирным способом так и не удалось, поэтому они вынуждены были выразить свой протест таким способом.