ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае вокруг дома несговорчивого жильца власти вырыли ров с водой

Великая Эпоха
Окруженный рвом с водой дом Чжао Цзина. Город Куньмин. Фото с epochtimes.com
Окруженный рвом с водой дом Чжао Цзина. Город Куньмин. Фото с epochtimes.com
Чтобы сломить волю жителя определённого под снос дома, власти вырыли вокруг ров с водой, а также периодически кто-то стреляет по окнам его квартиры.

Чжао Цзин, житель одного из определённых властями под снос домов в городе Куньмин провинции Юньнань всё ещё твёрдо отказывается выехать, так как не согласен с суммой компенсации.

53-летний Чжао рассказал, что их районе уже снесли все остальные дома, остался только один, в котором живёт он со своей 83-летней матерью и женой, пишет издание «Чунчен Ванбао».

21 октября власти прислали бульдозеры, которые вырыли большой ров вокруг дома. В течение нескольких дней ров неоднократно расширяли и углубляли. После сильных дождей ров наполнился водой и теперь переходить через него стало ещё трудней. К тому же в последнее время вечерами кто-то стал стрелять по окнам. В доме также отключили воду и свет, рассказывает Чжао.

Он говорит, что будет держаться, сколько сможет, давление от властей очень сильное и условия жизни уже практически невыносимые. Он не хочет подписывать договор о компенсации, так как считает сумму слишком маленькой и не соответствующей нынешним ценам на недвижимость.
 
Простреленное окно в квартире Чжао Цзина. Город Куньмин. Фото с epochtimes.com
Простреленное окно в квартире Чжао Цзина. Город Куньмин. Фото с epochtimes.com


Это один из классических случаев сноса домов, которые происходят в КНР практически каждый день на протяжении нескольких лет. Вся земля в Китае принадлежит государству, этим пользуются чиновники, которые решают, что и где строить, при этом жителям сносимых домов либо выплачиваются минимальные компенсации, либо вообще никаких.

Строительство роскошных бизнес зданий, развлекательных центров и т.д. с одной стороны приносит местным властям большие прибыли, увеличивает показатели ВВП, а с другой создаёт красивый фасад и образ «нового Китая».