ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчёт США: В Китае значительно ухудшилась ситуация со свободой религии

Великая Эпоха
В опубликованном Государственным Департаментом США «Отчёте о свободе религии в мире» за 2008 г. среди прочего указывается, что эта ситуация сильно ухудшилась в Азии и особенно в Китае, сообщает радио Голос Америки.

Госдепартамент США критикует китайские власти за ухудшение ситуации со свободой религии в Китае. Фото: MANDEL NGAN/AFP/Getty Images
Госдепартамент США критикует китайские власти за ухудшение ситуации со свободой религии в Китае. Фото: MANDEL NGAN/AFP/Getty Images
В отчёте указывается, что власть китайской компартии продолжает жёсткое подавление религиозных групп, особенно последователей Фалуньгун и христиан. А также то, что последователи Фалуньгун продолжают подвергаться арестам, пыткам и жестокому обращению, приводящим к смерти.

В отчёте также выражается критика жестокого подавления Пекином мартовских акций протеста в Тибете, а также арестов нескольких сот участников этих протестов и вынесение им сроков заключения.

В отчёте выражается осуждение китайских властей за то, что под их руководством происходят частые аресты и заключения уйгуров в Синцзяне, обвиняя их в так называемом участии в «незаконных религиозных мероприятиях».

Особенно в отчёте подчёркивается осуждение того, что во время проведения в Китае Олимпиады и Паралимпиады, пекинские власти осуществляли жёсткий контроль деятельности местных домашних христианских церквей. В частности власти закрыли некоторые из них и потребовали, чтобы все они полностью прекратили свою деятельность на время проведения Олимпиады. К тому же, во время проведения Олимпиады, были задержаны и допрошены несколько иностранцев, которых обвинили в «незаконной религиозной деятельности».

В отчёте указаны 8 стран, которые заслуживают самого пристального внимания в области свободы религии. Среди этих стран Бирма, Китай, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и другие.

Китайский правозащитник доктор наук Тэн Бьяо по этому поводу сказал, что на самом деле, если китайские власти хотят улучшить ситуацию в области свободы религии, то им просто нужно соблюдать законы страны, которые они же сами и установили. Согласно конституции КНР, гражданам Китая гарантирована свобода вероисповедания.