ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гао Яоцзе: Я, врач, не могу говорить неправду

Великая Эпоха
17-го февраля известная китайская активистка по борьбе со СПИДом, врач на пенсии Гао Яоцзе, которой уже 80 лет, сказала Би-Би-Си, что чиновники вдруг сняли надзор на ней и разрешили ей поехать в США получить награду по защите прав женщин от американского общества женщин «Голос жизни» за успехи в защите прав больных СПИДом в Китае, которая присуждается один раз в год.

Врач Гао Яоцзе. Фото: Великая Эпоха
Врач Гао Яоцзе. Фото: Великая Эпоха
С начала февраля местные власти провинции Хэнань, чтобы воспрепятствовать Гао поехать в Вашингтон получить награду, заключили её под домашний арест, не разрешили ей связаться с внешним миром, только разрешили её сыновьям и дочерям приходить навещать её. По распоряжению местных властей ей даже отрезали телефонную линию, и сказали, что восстановят связь только тогда, когда она пообещает не ехать в США получать награду.

Однако 17-го февраля ситуация изменилась. Призывы американской женской организации «Голос жизни» и зарубежных СМИ, заставили Ху Цзинтао дать специальные указания и разрешить ей ехать в США для получения награды. Гао Яоцзе сказала, что виза в США у неё уже готова, 25-го февраля она выезжает.

Гао Яоцзе называют «первым человеком, который борется со СПИДом в Китае». Она была известным врачом в отделении акушерства и гинекологии. В 1996 году она начала уделять внимание работе профилактики СПИДа и положению больных СПИДом. В 2000 году усилиями Гао и других людей, как в провинции Хэнань, так и в других местах по всей стране была вскрыта трагедия распространения СПИДа во время продажи крови и плазмы, не соблюдая при этом правила общей санитарии.

Многочисленные международные организации хвалили и награждали работу Гао Яоцзе, которая обращается с призывом к людям обратить внимание на проблему СПИДа людей. Но раньше много раз ей препятствовали ехать за границу получать награды. В 2001 году она получила награду от Всемирного Санитарного Совета ООН, в то время местные власти отказали ей в выдаче паспорта. В 2003 году Гао получила награду от правительства Филиппин, но из-за препятствий от местных властей она снова не смогла поехать.

Недавно Гао заявляла, что она беспокоится о том, что СПИД очень быстро распространяется в континентальном Китае, и причиной этого является не только беспорядочная половая жизнь людей, а больше всего это связано с заражением крови, хранящейся в хранилищах крови для переливания.

Версия на китайском