ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Финансовый журнал Китая лишился главного редактора

Великая Эпоха
На прошлой неделе ушла в отставку главный редактор одного из самых независимых финансовых изданий Китая, сообщает телеканал NTD. Г-жа Ху Шули основала журнал «Цайцзин» (Финансы и Экономика) 11 лет назад.

Фото: телеканал NTD.
Фото: телеканал NTD.
Ху ушла в отставку спустя месяц после того, как покинул свою работу директор и еще более 60-ти сотрудников журнала.

Причиной такого массового увольнения по собственному желанию стало растущее давление со стороны государственных собственников издания. Они требовали, чтобы в «Цайцзине» сократили освещение так называемых «чувствительных» тем – коррупции, загрязнения окружающей среды, а также нарушения прав рабочих.

Главный редактор «Цайцзин» покинула свою должность после того, как владельцы журнала отказались увеличить зарплату сотрудникам и предоставить им больше свободы в выборе материалов, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Журнал «Цайцзин»  был создан в 1998 году Ху Шули и Ван Комином, руководителем компании SEEC Media Group, являющейся одним из владельцев журнала.

Изначально издание освещало только финансовые и экономические события, однако впоследствии спектр его тем расширился до таких мало обсуждаемых в Китае проблем, как коррупция.