ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Tesla: Первый электрический пикап Cybertruck сошел с конвейера

Великая Эпоха
Киберпикап Tesla Cybertruck представлен в дизайн-студии компании Tesla, 21 ноября 2019 г., в Хоторне, Калифорния. В субботу, 15 июля 2023 года, компания Tesla сообщила, что ее первый серийный электрический пикап Cybertruck сошел с конвейера в Техасе, что почти на два года позже первоначального графика. (AP Photo/Ringo H.W. Chiu, File)

Компания Tesla сообщила, что первый серийный электрический пикап Cybertruck сошел с конвейера с отставанием от первоначального графика почти на два года.

В субботу компания опубликовала в Твиттере фотографию, на которой запечатлены десятки рабочих в касках и желтых жилетах, окружающих грузовик.

"Первый Cybertruck построен на заводе Giga Texas!" написала компания Tesla в своем твиттере, добавив эмодзи в ковбойской шляпе. Владелец компании Илон Маск ретвитнул это сообщение.

Маск представил пикап в конце 2019 года, а компания Tesla заявила, что его производство начнется в конце 2021 года, хотя с тех пор компания предупредила, что производство начнется медленно и в меньшем количестве, чем других автомобилей Tesla.

Благодаря своей клиновидной форме и корпусу из нержавеющей стали, который Tesla называет экзоскелетом, Cybertruck совсем не похож на традиционный пикап. Некоторые аналитики считают его нишевым продуктом, который не найдет широкого применения.

В апреле Маск заявил, что компания рассчитывает выпустить первый пикап, вероятно, в квартале с июля по сентябрь. Он отметил, что, как и в случае с другими новыми продуктами, производство будет начинаться медленно, а затем ускоряться.

"Для запуска производственной линии требуется время, — сказал он, — и это действительно радикальный продукт. Он не производится так, как производятся другие автомобили. Так что посмотрим".

Презентация автомобиля в 2019 году пошла не по плану, когда стекло, которое было заявлено как небьющееся, треснуло при ударе большим металлическим шаром, что вызвало ругательства со стороны Маска.

Первоначально Tesla заявила, что будет выпускать три версии автомобиля стоимостью от 40 000 до 70 000 долл. Позже компания удалила цены со страницы, на которой покупатели могут решить, стоит ли выкладывать 100 долларов и оформлять заказ.

На рынке электрических грузовых автомобилей появились конкуренты: Ford F-150 Lightning и Rivian Automotive R1T. Обе машины выглядят как обычные пикапы.

О финансовых результатах второго квартала компания Tesla должна сообщить 19 июля.