ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Завод Tesla в Германии приостановил работу после "поджога" опоры электропередачи

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Европейский завод Tesla под Берлином приостановил работу до дальнейших распоряжений после пожара на  опоре линии электропередачи. Во вторник генеральный директор компании Илон Маск назвал людей, которые устроили поджог, "чрезвычайно тупыми".

В результате поджога загорелась опора ЛЭП, расположенная неподалеку от завода, но огонь не распространился на предприятие Tesla (первый завод американского производителя электромобилей в Европе).

Тем не менее, компания приостановила производство, по крайней мере, до начала следующей недели.

Остановка производства обойдется Tesla в несколько сотен миллионов евро. Только во вторник на заводе не было собрано 1 000 автомобилей.

Аварийные службы потушили пожар, и энергоснабжение близлежащих населенных пунктов в основном восстановлено.

Йорг Штайнбах, министр экономики Бранденбурга, немецкой земли, где расположен завод Tesla, осудил предполагаемую атаку как имеющую "террористические признаки" и затронувшую десятки тысяч людей.

"Это касается больниц, домов престарелых, где люди также могут зависеть от подачи кислорода или других подобных устройств, работающих на электричестве", — сказал он на брифинге.

Завод Tesla, на котором работает около 12 500 человек, был эвакуирован, а большинство сотрудников отправлены домой. Акции Tesla упали на 3% по состоянию на 1522 GMT.

Местные СМИ опубликовали письмо якобы от крайне левой активистской организации под названием Volcano Group, которая взяла на себя ответственность за инцидент. В полиции заявили, что им известно о письме, которое было подписано "Agua De Pau" (название вулканической горы на Азорских островах), и сказали, что проверяют его подлинность.

"Это либо самые тупые эко-террористы на Земле, либо марионетки тех, кто не преследует благих экологических целей", — заявил Маск на сайте X.

"Прекращение производства электромобилей, а не автомобилей, работающих на ископаемом топливе, — это экстремальная глупость", — сказал он, используя немецкое слово, означающее "чрезвычайно тупой".

"Если левоэкстремистский мотив подтвердится, то это станет еще одним доказательством того, что левоэкстремистские круги не гнушаются нападениями на важнейшие объекты энергетической инфраструктуры", — заявила министр внутренних дел Нэнси Фезер. "Последствия могут затронуть тысячи совершенно непричастных людей, как это происходит сегодня. В этом проявляется огромная криминальная энергия".

Полиция расследует возможный поджог в окрестностях завода, который стал объектом для протестов экологов с тех пор, как Маск открыл его два года назад. Амбиции Tesla по расширению завода, способного производить около 500 000 автомобилей в год, столкнулись с препятствиями, когда местные жители проголосовали против предложения вырубить деревья для подготовки территории.

"Мы потрясены тем, что произошло сегодня. Это уже вторая прямая атака на электроснабжение завода, и третья атака была совершена на железной дороге неподалеку. Мы очень обеспокоены", — сказал глава завода Андре Тириг.

"Мы саботировали Tesla", — говорится в письме, размещенном на сайте kontrapolis.info, где нападение описывается как подарок в честь Международного женского дня 8 марта.

"Tesla потребляет землю, ресурсы, людей, рабочих, а взамен еженедельно выплевывает 6 000 внедорожников, автомобилей-убийц и грузовиков-монстров".

В последнее время Tesla в Европе переживает не лучшие времена, сталкиваясь с давлением профсоюзов, требующих заключения коллективных договоров в странах Северной Европы, и перебоями в поставках в результате нападений на суда в Красном море.