ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

AliExpress может столкнуться со штрафом в связи с расследованием Еврокомиссии

Великая Эпоха
Логотип AliExpress в офисе компании в Москве, Россия, 9 июля 2020 года. Снимок сделан 9 июля 2020 года. (REUTERS/Evgenia Novozhenina/File Photo)

Компания Alibaba AliExpress может столкнуться с крупным штрафом после того, как Еврокомиссия в четверг начала расследование по факту распространения потенциально незаконных и порнографических материалов (третье подобное расследование — после X и TikTok).

Согласно недавно принятому в ЕС Закону о цифровых услугах (DSA), AliExpress был отнесен к категории очень крупных онлайн-платформ (VLOP), и вместе с 15 другими технологическими компаниями должен прилагать больше усилий для борьбы с незаконным и вредным контентом на своей платформе, пишет Reuters.

В ноябре исполнительная власть ЕС направила AliExpress запрос о предоставлении информации.

Представители Комиссии заявили журналистам, что обеспокоены потенциальным распространением на AliExpress нелегальной продукции, такой как поддельные лекарства, несоответствующие требованиям продукты питания и неэффективные диетические добавки, а также отсутствием эффективных мер по борьбе с ними.

Они также изучают возможные скрытые ссылки, по которым может продаваться не соответствующая требованиям продукция непрозрачным для пользователей способом, и роль влиятельных лиц в этом вопросе.

"На данном этапе мы еще не установили, что AliExpress не соответствует требованиям. Мы просто подозреваем, что у нас есть элементы, которым они не соответствуют. Это не означает, что мы обнаружили нарушение", — сказал один из чиновников.

Компания AliExpress, которой грозит штраф в размере до 6% от ее глобального годового оборота, заявила, что соблюдает все применимые правила и нормы на рынках, где она работает.

"...Мы работали и будем продолжать работать с соответствующими органами власти, чтобы убедиться, что мы соблюдаем действующие стандарты, и будем продолжать обеспечивать выполнение требований DSA", — заявила компания. "AliExpress стремится создать безопасный и отвечающий всем требованиям рынок для всех потребителей".

В четверг Комиссия также направила запросы на получение информации в компании Microsoft Bing, Google Search, Meta Platforms, Facebook, Instagram, Snapchat, ByteDance TikTok и X в связи с использованием ими генеративного искусственного интеллекта.

Представители Комиссии заявили, что хотят знать, проводят ли компании оценку рисков и принимают ли меры по снижению рисков для борьбы с потенциально вредным контентом, созданным с помощью генеративного искусственного интеллекта.

У компаний есть время до 3 апреля, чтобы ответить на вопросы, связанные с защитой выборов, и до 24 апреля — по другим вопросам.

Растущая популярность генеративных систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT компании OpenAI, поддерживаемой Microsoft, и чат-бот Gemini компании Google, усилила обеспокоенность по поводу дезинформации и фальшивых новостей.

Комиссия также направила компании LinkedIn, принадлежащей Microsoft, запрос о предоставлении информации о потенциальном использовании персональных данных для целевой рекламы в связи с жалобой организаций гражданского общества и дала ей срок для ответа до 5 апреля.

"LinkedIn соблюдает DSA, включая его положения, касающиеся таргетирования рекламы. Мы надеемся на сотрудничество с Комиссией по этому вопросу", — заявила компания.

Расследования в отношении X и TikTok продолжаются.