ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шольц призвал Си повлиять на Путина, чтобы он прекратил свою "безумную кампанию" в Украине

Великая Эпоха
Председатель КНР Си Цзиньпин (второй слева) и канцлер Германии Олаф Шольц (второй справа) идут по дороге в Пекине, Китай, 16 апреля 2024 года. (Ding Haitao/Xinhua via AP)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что во вторник попросил китайского лидера Си Цзиньпина оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою "безумную кампанию" в Украине.

Китайская сторона не проявила никаких признаков изменения своей позиции, которая заключается в том, чтобы обвинить Европу и США в затягивании боевых действий путем поставок оружия Украине и призвать к мирным переговорам, которые будут удовлетворять как российские, так и украинские интересы, пишет AP News.

"Китай не является стороной украинского кризиса, но последовательно продвигает мирные переговоры", — говорится в заявлении Китая по итогам переговоров Си и Шольца в китайской столице.

Шольц, завершающий трехдневный визит в Китай, сказал журналистам, что, по его мнению, "был заложен строительный блок", который будет способствовать обсуждению дипломатических усилий по прекращению войны.

Ранее в своем посте на социальной медиаплатформе X он сообщил, что попросил Си использовать свое влияние на РФ.

"Слово Китая имеет вес в России. Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию, чтобы Путин наконец прекратил свою безумную кампанию, вывел войска и закончил эту ужасную войну", — написал он.

Хотя правительство Китая утверждает, что не посылает Кремлю военную помощь, однако оно увеличило торговлю с РФ, помогая ей справиться с западными санкциями.

Шольц сказал, что на переговорах обсуждался вопрос об экспорте Китаем так называемых товаров двойного назначения, которые могут иметь как гражданское, так и военное назначение.

"Существует абсолютное требование, чтобы не было экспорта оружия, но вопрос двойного назначения также нельзя игнорировать", — сказал он. "И здесь удалось донести все, что необходимо, так, чтобы это не было неправильно понято".

В китайском заявлении говорится, что лидеры двух стран отметили, что Китай и Германия привержены Уставу ООН и выступают против применения ядерного оружия.

"Китай поощряет и поддерживает все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса, и выступает за проведение в надлежащее время международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной и обеспечивающей равное участие всех сторон и справедливое обсуждение всех мирных планов", — говорится в китайском заявлении.

Шольц, встретившись отдельно с китайским премьером Ли Цянем, призвал к конкретным улучшениям в нескольких областях для немецких компаний, работающих в Китае, включая доступ на рынок, честную конкуренцию, защиту интеллектуальной собственности и правовую систему.

Несмотря на политические и торговые трения, Китай восьмой год подряд остается главным торговым партнером Германии в 2023 году: товарооборот между сторонами составил 254,1 млрд евро (271 млрд долларов), что немного больше, чем объем торговли Германии с США, но на 15,5% меньше, чем годом ранее.