ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные параметры выбора дисков для SUV

Великая Эпоха

Внедорожники, в отличие от легковых автомобилей, эксплуатируются на пересеченной местности — лесных и грунтовых дорогах, каменистом грунте. Это накладывает повышенные требования к прочности и износостойкости автомобильных дисков для SUV. Изделия производятся с учетом экстремальных нагрузок — они изготавливаются из высокопрочных сплавов, отличаются утолщенными стенками обода, дополнительными ребрами жесткости, армированными спицами. Также для внедорожников требуются увеличенные диски R17–22, что обусловлено большим дорожным просветом и габаритами кузова. Конструктивные особенности колес позволяют им выдерживать высокие ударные и циклические нагрузки при движении по бездорожью, обеспечивая надежность и безопасность автомобиля.

шины
шины

Виды дисков для внедорожников

Для SUV применяются три типа дисков, различающихся технологией производства и эксплуатационными характеристиками:

  1. Литые. Они изготавливаются методом литья алюминиевого, магниевого или титанового сплава под высоким давлением. Изделия отличаются максимальной прочностью и стойкостью к деформациям за счет плотной молекулярной структуры материала. Наиболее подходят для тяжелых машин с экстремальными нагрузками.
  2. Штампованные. Производятся из алюминиевого сплава методом холодной объемной штамповки. Обладают высокой прочностью при относительно невысокой цене. Могут применяться на средних и тяжелых внедорожниках. 
  3. Кованые. Компоненты производят методом горячей объемной штамповки заготовок из алюминиевых или магниевых сплавов. Технология позволяет получать легкие и прочные изделия, оптимально подходящие для эксплуатации в тяжелых условиях бездорожья. Модели не подвержены коррозии и не требуют дополнительной защиты поверхности. В случае сильного удара кованые диски способны деформироваться, не разрушаясь окончательно. Это обеспечивает их ремонтопригодность. Единственный недостаток колес — высокая цена.
шины
шины

Параметры выбора

При выборе колесных дисков для внедорожников необходимо учитывать такие характеристики:

  1. Размер. Для SUV рекомендуются изделия от 16 дюймов. Распространены размеры 17, 18, 20, 22 дюйма. Чем больше диаметр, тем выше проходимость и комфорт езды.
  2. Вылет. Это расстояние от привалочной плоскости до середины обода. Влияет на управляемость. Оптимальный вылет ET составляет от +25 до +60 мм.
  3. Количество крепежных отверстий под болты/гайки (разболтовка). Для SUV нужно минимум 5 отверстий с диаметром 112 или 114,3 мм.
  4. Форма крепежных отверстий, соответствующая шпилькам/болтам на ступице. Стандартная — конусная. Реже применяется сферическая и цилиндрическая.
  5. Тип хампа. Элемент конструкции диска, отвечающий за надежную посадку и герметизацию бескамерной шины. Существует несколько разновидностей: простой, двойной, асимметричный, комбинированный и увеличенный.
  6. Диаметр центрального отверстия диска. Составляет 57–66 мм. Должен соответствовать ступице автомобиля, иначе установка будет невозможна.
шины
шины

Подобрав диски с учетом этих нюансов, можно максимально эффективно и безопасно эксплуатировать SUV в любых дорожных условиях.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.