ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как перемещаться по Паттайе: советы начинающим путешественникам

Великая Эпоха

Как перемещаться по Паттайе: советы начинающим путешественникам

ⓅНа курорте Паттайя специально для удобства гостей и отдыхающих введена удобная система общественного транспорта. Правда, здесь нет привычного множества автомобилей, троллейбусов или трамваев.

Поэтому у туристов, впервые приехавших в Паттайю, могут возникнуть проблемы с пониманием, на какой общественный транспорт сесть, и как произвести его остановку и купить билет. Чтобы такие мелочи не портили настроение и не мешали вовремя добираться до экскурсий, разберем, какой транспорт есть в Паттайе и как с ним правильно обращаться.

Местные жители и путешественники на курорте обычно пользуются следующими средствами передвижения:

  • тук-тук или иначе сонгтео;
  • мототакси;
  • такси;
  • паром;
  • катер;
  • городской минивэн;
  • междугородний автобус.

Для туристов, которые не желают разбираться в правилах пользования общественным транспортом или приезжают в Паттайю надолго, есть аренда автомобилей и мотоциклов. В самом городе на автомобиле жители передвигаются очень редко из-за узких улиц. Поэтому если нет необходимости ездить на дальние расстояния, то лучше арендовать скутер или мотобайк, к тому же они выйдут не такими дорогостоящими как арендованный автомобиль.

Автобусы в Паттайе ходят в основном только по междугороднему маршруту между различными курортами и странами. Например, с автобусной остановки можно уехать в Бангкок, посетить Самуи и добраться до Кората. И, конечно же, на автобусе можно съездить в близлежащий курорт Пхукет, чтобы осмотреть островной архипелаг и оценить одни из самых красивых морских закатов.

По похожим маршрутам ходят и минивэны. Основное их отличие от автобусов лишь в меньшей цене, но при этом и в менее удобных креслах, меньшем количестве мест и возможном отсутствии системы кондиционирования в салоне. Так что при дальних экскурсиях лучше выбрать комфортабельный автобус.

Паромы и быстроходные катера также обыденный транспорт для курорта. Паромы и катера курсируют между островами, курортами и пляжами. Отправиться на таком транспорте можно от ближайшего пирса. Ходят паромы по расписанию и практически каждый час. При этом турист может не только добраться до места назначения, но и одновременно насладиться морской прогулкой.

Один из самых дешевых и популярных видов транспорта Паттайи — это сонгтео. Сонгтео представляют собой небольшие открытые пикапы синего цвета, внутри которых размещены две скамьи. Для того, чтобы остановить едущий в нужном туристу направлении пикап, достаточно просто подойти к бордюру и кивнуть рукой.

Двигаются сонгтео по улицам курорта очень медленно, поэтому водителю кричать или выбегать на проезжую часть не надо, потенциальный пассажир, итак, будет заранее замечен. Кстати, так как сонгтео ходят по улицам часто, то останавливать заполненный транспорт не рекомендуется.

Ехать сзади на подножке с открытым проемом и постоянно остерегаться, чтобы не выпасть, то еще сомнительное удовольствие.

И тут возникает следующий закономерный вопрос: «как выйти на своей остановке?». Для того чтобы остановить сонгтео или же тут-тук не нужно подходить к водителю, теребить его за плечо или пытаться кричать на английском. Во-первых, водители общественного транспорта понимают только тайский.

Во-вторых, для того чтобы водитель был в курсе, что необходима остановка, в кабине возле стоек есть специальные кнопки, на которые и нужно нажимать. После нажатия кнопки, водитель получив сигнал, найдет свободное место на обочине и там выпустит пассажира.

Кстати, проезд на транспорте следует не забыть оплатить. Обычно оплата совершается по окончанию поездки. Сойдя на остановке, необходимо обойти пикап с левой стороны и заплатить водителю за проезд. Каких-то особых билетов в таком уличном транспорте не выдают.

Это для того чтобы проехаться на минивэне или автобусе необходимо заранее приобретать в кассе, на сайте онлайн или у водителя билет. И еще один важный момент по поводу проезда на тук-тук: цена вне зависимости от дальности расстояния маршрута для всех фиксированная.

Так что если необходимо проехать лишь одну остановку, торговаться с водителем, чтобы он сделал скидку, бесполезное занятие. А для того чтобы не заплатить еще больше, стоит заранее менять деньги и давать их без сдачи, иначе водитель, увидев туриста, просто сделает вид, что у него нет мелких купюр.

Напоследок заметим, что зная разновидности общественного транспорта в Паттайе, можно без проблем передвигаться по городу и окрестностям, без дополнительных издержек на такси или аренду собственного автомобиля. А чтобы быть в курсе основных маршрутов и быстро ловить нужный тук-тук, достаточно взять в своем отеле бесплатную карту их передвижения.

Тем не менее, такси остается самым комфортными транспортом, несмотря на пробки и дешевизну других видов транспорта. А если заказывать такси всегда в одном месте, например, на сайте https://online-pattaya.ru/taxi, то и цена будет вполне удобоваримой.

Желаем приятного отдыха!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.