ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Получение искусственной крови в больших объёмах больше не проблема

Великая Эпоха

Учёные из Великобритании сделали существенный прорыв в исследованиях по получению искусственной крови. Их технология позволяет производить кровь в неограниченных объёмах, благодаря чему врачи смогут иметь запас на случай экстренного переливания.

#img_center_nostream#

Врачи всегда мечтали иметь под рукой искусственную кровь, но в действительности всё не так просто. Теперь британские исследователи, кажется, нашли решение. Они создали технологию, по которой можно получать неограниченное количество эритроцитов. Молодые клетки крови могут стать «бессмертными», а кровь можно будет изготовлять в неограниченных объёмах, сообщает Еngadget.

В своей работе учёные столкнулись с одной проблемой: как перевести технологию на коммерческое производство? Пока в лабораторных условиях удалось получить несколько литров искусственной крови. Но эта разработка поможет врачам иметь в запасе кровь для переливания.

Что касается массового выпуска, то, скорее всего, в первую очередь будут производить редкие группы крови, которые необходимо запасать в больницах.

Современная медицина не стоит на месте. Ткани печатают на 3D-принтере и даже создают искусственные внутренние органы. Всё это поможет упростить процедуру поиска доноров для пересадки жизненно важных органов. И, возможно, в будущем регенеративная медицина откажется от пересадок органов от человека к человеку.

Подталкивает к этому шагу и существование «чёрного рынка» трансплантологии, который действует в Китае. Как показывает проведённое расследование, в КНР у незаконно осуждённых людей насильно извлекают органы для последующей продажи и пересадки реципиентам.

Извлечение органов у заключённых, в числе которых тибетцы, уйгуры, последователи Фалуньгун и другие люди, преследуемые по национальному или религиозному признаку, называют новым видом преступления XXI века. Во многих странах осуждают и требуют прекратить эти убийства, но власти КНР продолжают отрицать факты преступной деятельности коммунистического режима.