ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине создали GPS-маячок для быстрого поиска украденных байков

Великая Эпоха

Две украинки создали GPS-маячок, который поможет хозяину найти украденный велосипед. С помощью Finder можно проследить движение велосипеда по карте. Маячок способен передать данные в полицию и сигнализировать, если злоумышленник попытается взломать замок.

#img_center_nostream#

Разработчиками GPS/GSM-маячка Finder стали Екатерина Стеценко и Алла Божко из IoT Lab компании Microsoft Ukraine. Их устройство — датчик, который удобен в использовании: его легко спрятать в руль велосипеда. Об угоне датчик сигнализирует вибрацией. В случае кражи велосипеда маячок поможет отследить по карте его перемещение.

Маячок работает около трёх дней без подзарядки. В будущем его можно будет заряжать от генератора.

На веб-сервисе Finder владельцу необходимо ввести паспортные данные своего велосипеда. В случае угона это ускорит процедуру подачи заявления в полицию и поиск байка.

Все пользователи Finder смогут отслеживать по карте движение украденных велосипедов и легко окажут помощь их владельцам. По словам разработчиков, этот проект способствует развитию социального взаимодействия в велосообществе.

Велосипедная культура в Украине развивается, поэтому старт проекта Finder также ориентируется в первую очередь на украинский рынок. Прежде всего, это спортивные магазины, где маячок Finder сможет купить каждый велосипедист. Идеей уже заинтересовались центры проката байков Одессы, Киева и других городов, говорят разработчики.

База датчиков Finder поможет собирать информацию о пройденном километраже каждого велосипеда и принимать решение о необходимости ремонта.

Рабочий прототип Finder уже представили на International Startup Battle в Сан-Франциско.

Ранее в Калифорнии создали мини-охранное устройство, которое поможет найти любую вещь.