ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Великобритании ученица-мусульманка проиграла суд о запрете молитвенных ритуалов

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Во вторник ученица-мусульманка проиграла судебный процесс о запрете одной из лондонских школ на молитвенные обряды.

Ученица, имя которой не называется, подала в суд на школу Michaela Community School на северо-западе Лондона, утверждая, что эта политика является дискриминационной и "уникально" затрагивает ее веру из-за ее ритуального характера.

Она утверждала, что запрет школы на молитву на месте незаконно нарушает ее право на свободу вероисповедания и является "дискриминацией, которая заставляет религиозные меньшинства чувствовать себя отчужденными от общества".

Школа, финансируемая государством, но находящаяся под независимым управлением и известная успеваемостью и строгими правилами, утверждала, что политика, введенная в прошлом году, была оправдана.

Высокий суд Лондона, рассматривающий дело, заявил, что запрет, введенный в прошлом году, был вызван тем, что несколько десятков учеников начали молиться во дворе школы, используя пиджаки для преклонения коленей, сообщает BBC.

Новые правила были введены в связи с опасениями по поводу "изменения культуры" в сторону "сегрегации между религиозными группами и запугивания внутри группы учеников-мусульман", говорится в сообщении суда.

В своем письменном решении судья Томас Линден отклонил доводы ученицы, постановив, что, поступив в школу, она фактически согласилась с ограничениями на проявление своей веры.

Он пришел к выводу, что политика в отношении молитвенных ритуалов была "соразмерной", а ее цели и возможность их достижения "перевешивают" любые "неблагоприятные последствия" для прав учеников-мусульман в школе.

В ответ на это решение Кэтрин Бирбалсингх, директор школы Michaela Community School, заявила, что "школа должна быть свободна делать то, что правильно для учеников, которым она служит".

"Поэтому решение суда — это победа всех школ", — добавила она на сайте X.

"Школы не должны быть вынуждены из-за одного ребенка и его матери менять свой подход только потому, что они решили, что им что-то не нравится в школе".

Министр образования Джиллиан Киган также приветствовала это решение, заявив, что "директора школ лучше всего могут принимать решения в своих школах".

"Michaela — выдающаяся школа, и я надеюсь, что это решение даст всем руководителям школ уверенность в том, что они могут принимать правильные решения для своих учеников".