ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать футбольную форму?

Великая Эпоха
Как выбрать футбольную форму?

ⓅБлагодаря невероятной популярности футбола во всем мире, одной из наиболее востребованных позиций в любом магазине спортивных товаров выступает футбольная форма. На сегодняшний день каталог футбольной формы представлен невероятным ассортиментом продукции на любой вкус, как для начинающих, так и для профессиональных игроков в интернет-магазине Teamwear.

Но, чтобы грамотно сориентироваться в представленном производителями ассортименте, необходимо разобраться в некоторых нюансах, от которых напрямую зависит комфорт в процессе игры, безопасность, и, в конечном итоге, ее результативность.

Комплектация

В понятие «футбольная форма» входят: футболка, шорты, щитки, гетры и обувь.

Футболка

В зависимости от поры года, футболка может быть с короткими или длинными рукавами. Основное требование, выдвигаемое к ней, - комфорт и способность обеспечить свободу движений. Для регулярных тренировок лучше всего отдать предпочтение модели, выполненной из синтетических тканей, что гарантирует хорошую воздухопроницаемость, способность отводить лишнюю влагу, не позволяя коже перегреваться. Современные синтетические материалы также славятся высокой прочностью, они отлично переносят частые стирки, быстро сохнут.

Шорты

Шорты, так же, как и футболка, обязаны безупречно сидеть по фигуре, не сковывать движений.

Щитки

Футбол, как и любой другой вид спорта, в той или иной мере травмоопасен. По этой причине очень важно не пренебрегать средствами защиты - специальными футбольными щитками. При изготовлении их наполняют силиконом, что смягчает силу удара и позволяет предотвратить опасные травмы.

Различают щитки с облегченной и усиленной защитой. Первый вариант способен обеспечить более комфортные ощущения во время игры, но предоставляет среднюю защиту голеностопного сустава, второй вариант – наоборот, хорошо защищает, но менее комфортен.

Гетры

Основной критерий при выборе гетр – насколько плотно они прилегают к голени. Именно от этого зависит, смогут ли они удержать щитки, и не будут ли складываться гармошкой в бутсах. Гетры бывают толстыми и тонкими.

Толстые прекрасно сохраняют тепло и впитывают влагу, но, к сожалению, снижают чувствительность. Тонкие гетры практически не ощутимы на ногах, но не способны вобрать пот в полной мере.

Бутсы

Идеально подобранные бутсы – непременное условие комфортной и результативной игры. Для тренировок и матчей на искусственных и натуральных покрытиях идеальны ботинки с шипами. Именно им под силы обеспечить хорошее сцепление с поверхностью, предотвратить вероятность скольжения и травм.

Приобретая бутсы, важно, чтобы они плотно прилегали к гетрам. Если понравившаяся модель выполнена из натуральной кожи, то стоит отдать предпочтение паре «впритык», что связано с высокой эластичностью кожи.

Обувь из синтетических материалов не растягивается и «не подстраивается» под стопу, поэтому размер следует выбирать на полсантиметра - сантиметр больше, чем это необходимо.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.