ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мангалы и барбекю: особенности выбора

Великая Эпоха
Мангалы и барбекю: особенности выбора

ⓅМногие городские жители имеют небольшой загородный домик, куда приезжают не только поработать на земле, а и отдохнуть душой в компании родственников или друзей. Обычно такой отдых не обходится без приготовления шашлыка, и намного приятнее его делать на специальном, комфортном приспособлении, а не на кирпичах.

Наиболее распространенной техникой в данном плане является мангал и барбекю. Это отличный выбор для дачи, загородного дома, городского частного сектора. Такие приспособления достаточно компактные, не требуют особого ухода, их можно легко транспортировать.

Сталкиваясь с выбором лучшего варианта, многие испытывают сложности, ведь современный рынок представляет настолько большое разнообразие таких изделий, что буквально глаза разбегаются. Давайте же разберемся, чем отличаются разные типы такой теплотехники.

В чем разница между мангалами и барбекю?

Главное различие между этими приспособлениями в способе приготовления еды. Мангал для этой цели использует шампура, а барбекю - специальную решетку. Второй тип изделия более многофункциональный, так как на нем можно приготовить разные виды продуктов. В ассортименте современных производителей представлены модели разных типов:

  • печи-барбекю;
  • грили-барбекю;
  • мангалы.

Все они подходят для домашнего использования и существенно упрощают процесс приготовления пищи на костре. Есть также разборные модели, которые можно брать с собой на пикник в лес, что очень удобно для любителей посидеть на природе.

Стационарные, классические мангалы и барбекю изготавливаются из более плотного и надежного материала, нежели разборные, они выглядят солиднее, могут послужить функциональным украшением вашего двора.

Особенно эффектно смотрятся модели из камня и чугуна, они наиболее распространенные на современном рынке. Существуют также кирпичные, бетонные и металлические мангалы, которые не хуже справляются со своими главными задачами.

Как выбрать мангал?

Основные критерии выбора мангала или барбекю для дачи - материал его изготовления и толщина стенок. Такое приспособление должно выдерживать высокую температуру, потому термостойкость материала, из которого оно сделано, играет важную роль.

Хорошо зарекомендовал себя в этом плане чугун, он демонстрирует высокую прочность, не деформируется и не выделяет вредных веществ при высокой температуре горения. Это очень важно, ведь они не только портят вкус еды, а и неблагоприятно влияют на человеческий организм.

Что касается толщины стенок мангала, то чем этот показатель выше, тем лучше. Отлично, если это будет 1-2 мм. В таком случае есть гарантия, что изделие прослужит дольше, а стенки в какой-то момент не прогорят.

Мангалы с высоким показателем толщины стенок устойчивы к деформациям, они лучше сохраняют тепло, а это значит, что процесс приготовления пищи будет более быстрым и комфортным. Мангал является залогом хорошего времяпровождения в душевной компании, потому позаботьтесь о том, чтобы он был качественным и практичным.

Материалы предоставлены сайтом: www.artkamin.ua.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.