ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Солнечные батареи на железнодорожных шпалах — изобретение украинской школьницы

Великая Эпоха
Солнечные батареи на железнодорожных шпалах — изобретение украинской школьницы

Наталья Монина разработала и запатентовала способ получения электроэнергии, которая вырабатывается не только от солнца, но и от вибрации поездов. Теперь на железнодорожных шпалах могут появиться солнечные батареи.

В Украине 22 тыс. км железных дорог. Украинская школьница придумала, чем заполнить пространство между рельсами, рассказывается в сюжете UATV.
Юная изобретательница предлагает разместить солнечные батареи на шпалах. Цель — сэкономить пространство, отведённое под проекты альтернативной энергетики. Ученица подсчитала экономический эффект от своего ноу-хау.


«Можно разместить приблизительно 15 типичных солнечных станций, и электроэнергия, которая будет вырабатываться, по подсчётам будет составлять 2% от выработки всей электроэнергии в Украине», — говорит ученица 11 класса политехнического лицея НТУУ «КПИ» Наталья Монина.

Солнечную панель на железнодорожном полотне планируют установить на подвижной платформе. Под ней разместят генераторы, поглощающие вибрацию поездов.

«Они работают по принципу магнитной индукции. То есть от вибрации начинает вырабатываться ток, и получается дополнительная электроэнергия», — говорит юная изобретательница.

Изобретение Натальи уже запатентовано. Воплотить в жизнь проект помогут преподаватели.

«В сотрудничестве с КПИ на базе лицея создаётся стартап-школа как раз для молодого поколения. Мы рассматриваем её как следующий этап для ныне существующих разработок. Ищем инвесторов, которые бы заинтересовались ими и воплотили в жизнь, чтобы у них было будущее», — говорит директор политехнического лицея НТУУ «КПИ» Юрий Киричков.