ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Топ-10 самых высокотехнологических гостиниц мира

Великая Эпоха
В современных гостиницах есть бесплатный Wi-Fi, инфракрасные сканеры, сушилки для ногтей, а вместо ключей выдают iPhone. Инновационные технологические решения все чаще применяются в туристический сфере - современным постояльцам гостиниц необходима более совершенная техника, чем будильники и чайники. Популярный у мужчин портал AskMen опубликовал перечень 10 наиболее высокотехнологичных гостиниц настоящего.
В Burj Dubai - 1000 квартир, 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель. Цены на жилье высокие, но некоторые квартиры в Москве в наши дни стоят даже дороже. Фото: David Cannon/Getty Images
В Burj Dubai - 1000 квартир, 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель. Цены на жилье высокие, но некоторые квартиры в Москве в наши дни стоят даже дороже. Фото: David Cannon/Getty Images


Helix Hotel, Абу-Даби


Helix Hotel еще не построен, но уже отмечен в рейтинге за высокотехнологичные решения в сфере тепло- и энергосбережение. Гостиница на 208 номеров будет оснащена новейшими панелями Grow, которые будут крепиться на внешней стороне фасада и аккумулировать энергию солнца и ветра. Температура и влажность в здании будет регулироваться с помощью водопада во внутреннем крытом дворике - атриуме. Огромная стеклянная стена периодически будет открываться, чтобы в помещение проникал свежий морской бриз.

Hotel Sax, Чикаго


Здесь есть бесплатный Wi-Fi, огромные широкоэкранные телевизоры, зал Studio Lounge, на шестом этаже, где все гости бесплатно могут отдохнуть на огромных диванах или поиграть в игры для Wii, Rock Band или GuitarHero. Всем посетителям на время пребывания предоставляют лаптоп и MP3-плеер Zune.

Hotel 1000, Сиетл


Кроме инновационных сантехнических решений - например, чтобы наполнить ванну, вода льется с потолка - в Hotel 1000 также есть "бесшумные электронные дверные звонки". Обслуживающий персонал нажимает на кнопку звонка у ваших дверей, и в вашем номере включается инфракрасный сканер. Если он фиксирует какое-то движение, появляется электронный сигнал "не тревожить" и служащий уходит, чтобы прийти попозже.

Peninsula Hotel, Токио


Здесь к высоким технологиям относятся так серьезно, что есть даже департамент "электронных" услуг. В номерах - интернет-радио, которое транслирует 3000 станций, амбиентное освещение, что позволяет изменять стиль и атмосферу помещения, беспроволочные телефоны Skype, которыми можно пользоваться на всей территории гостиницы, и наконец - сушилки для ногтей.

Blow Up Hall, Познань, Польша


Blow Up Hall - шикарное заведение, которое получило название "гостиница электронного искусства". Известный художник Рафаэль Лозано-Хеммер создал захватывающую видео инсталляцию, вокруг которой построен весь дизайн гостиницы.

Как только человек входит в помещение, он становится одним из персонажей видео, которое транслируется в вестибюле и содержит кадры с 2400 установленных в гостинице камер. Здесь нет ключей и номеров на дверях, только iPhone. Каждому посетителю выдается телефон от Apple с технологией распознавания, с помощью которого постоялец может попасть в свой номер. С iPhone можно позвонить консьержу, выйти в Интернет и просмотреть предварительно загруженную туристическую информацию.

The Upper House, Гонконг


Всем постояльцам Upper House предоставляется iPod, на который установлены игры, музыка и сохранена вся необходимая информация о гостинице и окрестностях. В номерах - бесплатный неограниченный доступ в Интернет, и даже в автомобилях гостиницы (гибридные модели Lexus RX450H) есть Wi-Fi.

Mama Shelter, Париж


В каждом из 172 номеров гостиницы Mama Shelter, дизайном которой занимался Филипп Старк, есть 24-дюймовый iMac, который выполняет функцию "центра развлечений". В гостинице есть Wi-Fi-доступ. Кроме того, в каждом номере Mama Shelter размещена микроволновая печь.

Montage, Беверли-Хиллс


Действительно практическое решение для постояльцев мужчин - зеркало для бритья, которое не запотевает. Оно расположено в ванной комнате во всех номерах. Гостиница Montage в этом году одной из первых в мире получила золотой сертификат LEED (Leadership in Energy and Environmental Design - Лидерство в экологическом и энергетическом проектировании) за использование, в частности, энергоэффективных систем отопления, освещения и кондиционирования воздуха.

Сеть Element Hotels, США


В номерах Element Hotels - амбиентное освещение с использованием энергосберегательных ламп, современные душевые кабины с оригинальным дизайном, который позволяет тратить меньше воды. Во всех номерах - современные кухни, вскоре для всех гостей в гостинице появятся консоли Nintendo DS с установленной на них "кулинарной" программой Personal Trainer: Cooking software.

Pod Hotel, Нью-Йорк


Ориентированная на юных путешественников, нью-йоркская гостиница Pod Hotel организовала внутреннее содружество Pod Community Blog, открытое для тех, кто забронировал номер. Это позволяет постояльцам и будущим постояльцам обмениваться информацией, задавать вопросы друг другу. Pod Hotel, с бесплатным Wi-Fi, плазменными телевизорами и док-станциями для iPod, наверняка понравится сторонникам технологий, которые выбирают бюджетный отдых.