ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Палата представителей принимает законопроект, который может запретить TikTok, несмотря на сопротивление

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В Конгрессе США голосуют за законопроект, который решит будущее TikTok в Америке. Он может исключить соцсеть из магазина приложений, если она не отделится от своей китайской материнской компании Bytedance.

Комиссия Конгресса США по вопросам Китая также требует, чтобы соцсеть прекратила свою кампанию, в ходе которой призывает примерно 170 миллионов американских пользователей к активным действиям в преддверии голосования. Джереми Сандберг расскажет подробнее.

Руководители специального комитета Конгресса США по вопросам Китая сказали Тиктоку прекратить вводить в заблуждение пользователей ложной информацией о законопроекте, призванном отделить соцсеть от влияния китайской коммунистической партии.

Председатель комитета Майк Галахер и член комитета Раджа Кришнамурти обвинили Тикток в распространении ложных утверждений с целью манипулирования мнением американцев и мобилизации их в пользу китайского режима.

Соцсеть просит пользователей высказаться прямо сейчас, пока правительство не лишило 170 миллионов людей их конституционного права на свободу слова.

TikTok утверждает, что эта мера равносильна полному запрету.

Если закон примут, у материнской компании TikTok - ByteDance - будет около шести месяцев на то, чтобы отмежеваться от приложения для просмотра коротких видео.

Президент Байден заявил, что подпишет законопроект, если он пройдет через Конгресс.

На прошлой неделе комитет палаты представителей единогласно проголосовал за продвижение законопроекта.

Представительница демократов Дебби Дингелл говорит, что она и другие члены комитета проголосовали за то, чтобы отделить Тикток от Китайской коммунистической партии, а не за то, чтобы его запретить.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон назвал законопроект "важной двухпартийной мерой, направленной на борьбу с Китаем - крупнейшим геополитическим противником США".

Некоторые считают, что в законопроект надо внести изменения.

Бывший президент Трамп заявил во вторник в программе CNBC, что TikTok, по его мнению, представляет угрозу национальной безопасности.

Но запрет повлияет на молодежь и может принести пользу Фейсбуку и его влиянию на выборы.

Трамп запретил Тикток и WeChat когда был президентом.

Однако соцсеть подала в суд и заблокировала это решение, сославшись на то, что запрет нарушит право на свободу слова и надлежащую правовую процедуру.

Байден запретил Тикток на федеральных устройствах примерно для четырех миллионов госслужащих в 2022 году.

ФБР и Федеральная комиссия связи предупреждают, что владелец Тиктока - компания ByteDance - может передавать китайским властям данные пользователей: историю просмотров, местонахождение и биометрические данные.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube