ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пытки украинских военнопленных имели сексуальное направление, заявила правозащитница ООН

Великая Эпоха
Председатель Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине Эрик Моуз говорит о всеобъемлющем докладе комиссии Совету по правам человека во время пресс-конференции в европейской штаб-квартире ООН в Женеве, Швейцария, 15 марта 2024 года. (Martial Trezzini/Keystone via AP)

Эксперты по правам человека, поддерживаемые ООН, заявили в пятницу, что они собрали новые доказательства пыток украинских военнопленных российскими тюремщиками, заявив, что такая практика может быть приравнена к военным преступлениям, пишет AP News

Комиссия по расследованию событий в Украине заявила, что нарушения прав человека стали массовыми с тех пор, как президент России Владимир Путин отдал приказ своим войскам вторгнуться в страну более двух лет назад, и что страдания гражданского населения от войны продолжают расти.

"Новые доказательства укрепляют предыдущие выводы комиссии о том, что пытки, применяемые российскими властями в Украине и в Российской Федерации, были широко распространены и систематичны", — говорится в последнем докладе комиссии, в котором приводится "ужасающее обращение" с военнопленными на нескольких объектах в России.

В июле прошлого года агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что тысячи украинских гражданских лиц содержатся в российских тюрьмах и подвергаются систематическим пыткам и рабскому труду. В докладе AP также приводился документ российского правительства от января прошлого года, в котором излагались планы Москвы по созданию десятков новых тюремных колоний и центров содержания под стражей в оккупированной Украине до 2026 года.

По словам председателя комиссии Эрика Моуза, пытки принимают различные формы, включая избиения, словесные оскорбления, удары током, а также ограничение доступа к пище и воде.

"Все обращение с военнопленными и картина, складывающаяся из того, как с ними обращались, как с ними обращались в течение длительных периодов времени, месяцами, позволяет нам использовать слово "ужасающий", — сказал он журналистам в кулуарах заседания Совета по правам человека в Женеве.

Российские войска регулярно проявляли недостаточное внимание к возможному ущербу для гражданских лиц в ходе военных операций, говорится в докладе.

"Мы считаем, что и изнасилование, и сексуальное насилие являются военными преступлениями", — заявила член комиссии Вринда Гровер. "На этот раз мы сосредоточились на военнопленных, и мы также обнаружили, что пытки мужчин — украинских военнопленных — имели сексуальное направление".

Переселение детей из Херсонской области на юге Украины в оккупированный Россией Крым, по их словам, не было временным и может быть приравнено к военному преступлению — незаконной передаче.

Что касается украинской стороны, то в докладе говорится о "нескольких нарушениях" прав человека со стороны украинских властей в отношении людей, подозреваемых в сотрудничестве с Россией.

Комиссия, уполномоченная Советом по правам человека при ООН, который проводит шестинедельную сессию, заявила, что за последние два года она совершила более двух десятков поездок в Украину и опросила более 1400 мужчин и женщин.

В одном случае бывший украинский пленный рассказал, что ему сломали ключицу, выбили зубы и избивали по травмированной ноге, а также о других видах жестокого обращения, пока "он не стал умолять их убить его", говорится в докладе. После освобождения он перенес 36 госпитализаций до января этого года.

Высоко оценив помощь украинских властей, группа отметила "отсутствие сотрудничества" со стороны российских властей и заявила, что не получила ответа на почти два десятка запросов о встречах, доступе и информации.