ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доноры из скандинавских стран собрали миллион евро на лечение украинских детей

Великая Эпоха
Украинские дети в детском лагере во Львове. (AP Photo)

Группа доноров из скандинавских стран собрала почти миллион евро на лечение украинских детей, травмированных войной. Лечение сначала будет проходить в онлайн-клинике, а затем, в случае расширения финансирования, в Украине планируется построить новую детскую больницу, пишет Reuters.

Почти две трети украинских детей были вынуждены покинуть свои дома после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Организация Объединенных Наций предупредила в январе, что около 1,5 миллиона детей рискуют пострадать от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и других психических расстройств.

Скандинавские доноры создали фонд под названием "Надія" (что в переводе с украинского означает "надежда"), цель которого — собрать 150 миллионов евро (164 миллиона долларов) пожертвований на строительство больницы и исследовательского центра травматологии в Украине. На данный момент собрано 900 000 евро.

"Чтобы обеспечить немедленную помощь Украине, госпиталь сначала будет открыт в цифровом формате", - говорится в их заявлении в четверг. "Цифровизация позволяет использовать новые технологии, такие как виртуальная реальность, в лечении военных травм".

Доноры, возглавляемые бывшим министром правительства Финляндии и бизнесвумен Анне Бернер, заявили, что Финляндия может использовать свой собственный исторический опыт, связанный с военными травмами.

"Мы видели, что происходит, когда нелеченые травмы передаются из поколения в поколение", — говорится в заявлении Бернер.

Во время Второй мировой войны Финляндия вела военные действия, отбив попытку вторжения Советского Союза. По мнению медицинских экспертов, война привела к психическим расстройствам и алкоголизму в нескольких поколениях.

Среди доноров — финский фонд Deaconess Foundation, фонды основателей игровой компании Supercell Илкки Паананена и Микко Кодисоя, шведский фонд Medicover, норвежская инвестиционная компания Ferd семьи Андресен и датская IT-компания Netcompany.