ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ожирение объясняется неожиданным фактором: Новое исследование

Великая Эпоха
Фото (SeventyFour/Shutterstock)

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Metabolism, показало снижение уровня базального метаболизма (BMR) у людей в США и Европе за последние три десятилетия. Этот фактор способствовал распространению эпидемии ожирения в обоих регионах.

Базальный уровень метаболизма (или базовый расход энергии) относится к энергии, необходимой организму в единицу времени для поддержания жизненно важных функций, таких как дыхание, кровообращение и поддержание температуры тела. Другими словами, BMR — это количество калорий, сжигаемых организмом в состоянии покоя. BMR является одним из показателей общих энергетических затрат организма. Ещё один показатель — это энергозатраты на физическую работу или количество калорий, сожжённых во время физической активности, например, бега или ходьбы.

Согласно исследованию, в котором анализировались данные за период с настоящего времени до 1980-х годов, полученные от 4800 взрослых из Европы и США, скорректированные общие суточные энергозатраты значительно снизились с 1990-х годов: на 7,7 % — у мужчин и на 5,6 % — у женщин. Показатель скорректированных базальных энергозатрат у мужчин понизился на 14,7 %, а у женщин –– на 2 %, что не считалось значительным. Вместе с тем, в более обширной базе данных, где измеряли BMR у 10 000 взрослых в 163 исследованиях за последние 100 лет, авторы подтвердили снижение BMR как у мужчин, так и у женщин.

«Результат удивил тем, что сейчас во время отдыха мы тратим меньше энергии, чем делали это люди 30-40 лет назад!» Ведущий автор исследования Джон Спикман (John Speakman), профессор Китайской академии наук в Шэньчжэне, написал в Twitterе: «Величина эффекта достаточна, чтобы объяснить эпидемии ожирения».

Спикман обратил внимание на незначительное снижение базальных энергозатрат у женщин, объяснив это включением данных только одного исследования. «Если исключить данные этого единственного исследования, то тенденция снижения базальных энергозатрат у женщин станет весьма значительной».

Общепризнано, что изменение массы тела связано с дисбалансом между энергией, получаемой от пищи (калориями) для поддержания жизни и энергией, расходуемой при физической активности (сожжёнными калориями).

BMR играет ключевую роль: на его долю приходится от 60% до 75% от общих ежедневных энергозатрат человека, особенно для тех, у кого сидячая работа. Этот показатель напрямую влияет на скорость, с которой человек сжигает калории, и в конечном итоге влияет на то, поддерживает ли человек свой вес, набирает его или теряет.

Принято считать, что эпидемия ожирения вызвана, в первую очередь, снижением уровня физической активности и увеличением потребления пищи. Однако исследование показало, что в действительности уровень физической активности вырос как у мужчин, так и у женщин. При этом общий расход энергии значительно снизился, наряду с соответствующим снижением базальных энергозатрат. Одно из возможных объяснений этому — увеличение физической активности в свободное время, к примеру, бег трусцой или плавание, что компенсирует прогрессирующую тенденцию сидячего образа жизни.

Почему базальная скорость метаболизма снижается на протяжении десятилетий?

Одним из основных факторов снижения базальной скорости метаболизма является пища. «За последние 100 лет рацион питания сильно изменился», — сказал Спикман.

Авторы исследования отметили, что в 20 веке рацион питания людей претерпел многочисленные изменения, включая количество и виды потребляемых продуктов, углеводов, клетчатки и жиров. Например, в 1910 году животные жиры составляли более 90 % от потребляемых жиров, а в настоящее время –– менее 15 %.

Исследователи проводили эксперименты на мышах, чтобы изучить влияние этих изменений в рационе питания и составить оптимальные варианты диет для контроля веса. Результаты показали, что существенным фактором в снижении базальных энергозатрат является потребление насыщенных жиров. Насыщенные жиры (содержатся в сыре, сливочном масле и мясе) считаются вредными для здоровья, в то время как ненасыщенные (содержатся в растительных продуктах, таких как орехи, авокадо и оливковое масло) считаются полезными. Полученные результаты показали, что наш переход от пищевых жиров, преимущественно животного происхождения, к растительным в рационе питания за последнее столетие, способствовал снижению энергозатрат. Это влияло на скорость нашего обмена веществ и, таким образом, повышало вероятность ожирения.

Но, исследователи признали, что дальнейшие исследования нужно проводить на людях.

Кроме того, на скорость метаболизма влияет и клетчатка, потребление которой в последние годы снизилась. Так, результаты рандомизированного контролируемого исследования в 2017 году, в котором наблюдался 81 взрослый человек, показали, что потребление клетчатки влияет на уровень метаболизма в состоянии покоя. Однако точные механизмы того, как пищевые волокна ускоряют метаболизм, ещё изучаются.

Другие возможные факторы снижения скорости метаболизма

«Первое, на что требует обратить внимание, – это на наше питание. Но мы также должны обратить внимание на токсины из окружающей среды, такие как пластик, пестициды, другие химические вещества и т. д., — написал в Twitter д-р Кристофер Палмер (Christopher Palmer), доцент кафедры психиатрии Гарвардской медицинской школы, специализирующийся на изучении связи между метаболизмом и психическим здоровьем. — Что-то в окружающей среде отравляет наши митохондрии». (Палмер не принимал участия в исследовании)

Митохондрии — эти крошечные органеллы клетки, играют главную роль в энергетическом метаболизме, преобразуя высвобождаемую энергию при распаде пищи, в форму, которую может использовать организм.

Эту озабоченность разделяет и датский исследователь физиологии сперматозоидов человека д-р Андерс Рефельд (Anders Rehfeld), наблюдая за тенденцией снижения количества сперматозоидов последние 40 лет. «Такие стремительные, широкомасштабные изменения явно указывают на влияние экологии», – написал он в Твиттере.

«Воздействие химических веществ из окружающей среды и нездоровый образ жизни являются двумя основными причинами общемирового снижения количества сперматозоидов», — заявила The Epoch Times в марте д-р Шанна Свон (Shanna Swan), одна из ведущих мировых эпидемиологов в области окружающей среды и репродуктивной системы, автор исследования сперматозоидов.

Как ускорить метаболизм

«Почему метаболизм замедляется? Это — комплексное явление, — сказал The Epoch Times д-р Константинос Спаниолас (Konstantinos Spaniolas), директор Центра бариатрического и метаболического снижения веса при Университете Стоуни Брук. — Выяснение причин этого явления, приведёт к открытию новых способов борьбы с ожирением. Я думаю, сейчас важно понять, что нам с этим делать».

«Один из способов нормализовать метаболический профиль — это увеличить физическую активность. Для лечения ожирения также могут потребоваться лекарства и хирургическое вмешательство», — добавил д-р Спаниолас.

По мнению врачей-натуропатов, для нормализации обмена веществ вначале нужно сбросить вес. В научной статье 2005 года высказано предположение, что метаболизм может повысить сбалансированная диета из цельных продуктов питания, разработанная для снижения или предотвращения резистентности к инсулину и улучшения чувствительности к инсулину, и наращивание мышечной массы.

Улучшению метаболизма также способствуют достаточный сон, управление стрессом и приём пищевых добавок.

Ограниченность исследования

Авторы исследования признали, что профильность изучения является одним из основных ограничений их исследования, поскольку это не позволяет установить причинно-следственной связи между изменениями в скорости метаболизма и изменениями в уровнях ожирения. Кроме того, помимо корректировки базальных энергозатрат с учётом возраста и состава тела, необходимо учитывать и другие факторы.

Участники исследования, возможно, были нерепрезентативными по отношению к основной популяции, и долгосрочное снижение BMR могло быть вызвано методологическими факторами.

Гарри Ли – нью-йоркский репортёр The Epoch Times

По материалам The Epoch Times USA