ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

От проблем с развитием плода до деменции — последствия загрязнения воздуха

Великая Эпоха
Отчет, объединяющий тысячи научных исследований, показывает, что загрязнение воздуха вредно для здоровья людей от младенчества до старости (Getty Images)

Загрязнение воздуха влияет на все этапы жизни человека — от развития плода и когнитивных способностей подростков до психического здоровья взрослых, говорится в отчёте, обобщающем результаты более 35 000 исследований со всего мира.

Исследовательская группа Имперского колледжа Лондона опубликовала в понедельник обзор десятилетних научных исследований по загрязнению воздуха.

Команда лондонского университета изучила результаты исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), британского Комитета по медицинским последствиям загрязнения воздуха, Королевского колледжа врачей, Института влияния на здоровье и Международного агентства по изучению рака.

Обзор выявил связь между загрязнением воздуха и здоровьем новорожденных в первые недели жизни, весом при рождении, выкидышами и мертворождениями.

Химические вещества, связанные с загрязнением, могут попасть в кровь беременной женщины, что потенциально может замедлить или задержать рост плода.

У мужчин, подверженных влиянию загрязненного воздуха, наблюдается снижение количества сперматозоидов.

По данным ВОЗ, ежегодно рождается более 20 миллионов детей с низкой массой тела и более 15 миллионов рождаются преждевременно.

Между тем, согласно другому исследованию, упомянутому в отчёте, "воздействие загрязнения воздуха" повышает риск развития деменции и ускоряет снижение когнитивных способностей.

Недавние исследования также показали, что загрязнение воздуха может препятствовать росту легких у детей, влиять на их кровяное давление и воздействовать на когнитивное и психическое здоровье.

В отчете также говорится, что загрязнение воздуха вызывает астму.

По оценкам исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона, с 2017 по 2019 год плохое качество воздуха в Лондоне привело к более чем 1700 госпитализаций из-за астмы и серьезных заболеваний легких.

Обзор также показал, что воздействие загрязнения воздуха может увеличить риск инсульта и развития сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.