ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Истории Древнего Китая: откровение известного врача о своих способностях поразило правителя

Великая Эпоха

В медицине считается, что чем раньше начать лечение, тем больше шансов на то, что болезнь не причинит серьёзного вреда организму, и, соответственно, наоборот. Поэтому непрерывно разрабатываются технологии, способные диагностировать заболевания на ранних стадиях. Однако, где же находится первопричина болезней?

Китайский лекарь Бянь Цюэ

В книге «Исторические записи» («Ши цзи», I век до н. э.) приведён разговор между известным доктором Бянь Цюэ (401 —310 гг. до н.э.) и правителем царства Вэй по имени Вэнь-хоу. Правитель узнал о неординарных способностях Бянь Цюэ в медицине, и вызвал того во дворец. Там он спросил: «Вас трое братьев и все вы хороши в медицине. Кто же из вас лучший?» Врач ответил: «Старший брат является лучшим, затем следует средний брат, а я самый худший». Такой ответ озадачил правителя, и он снова спросил: «Тогда почему же ты самый прославленный?»

Лекарь слегка улыбнулся и ответил: «Мой старший брат может видеть жизненную силу человека и по ней определить, заболеет человек или нет. Он устраняет причину болезни ещё до того, как сама болезнь начинает формироваться. При этом пациент даже не знает, что может заболеть. Таким образом, все считают, что он не способен лечить. Только в нашей семье знают о его возможностях и поэтому мой старший брат неизвестен за пределами нашей семьи. Средний брат может разглядеть болезнь в самый момент её возникновения, наблюдая за волосками на коже человека. Таким образом, он вылечивает людей, когда у них возникают самые первые незначительные симптомы заболевания. Поэтому люди считают, что он способен устранить лишь незначительные недуги. Его известность не выходит за пределы нашей деревни. Ну а ко мне приходят люди, у которых болезни уже сильно развились. Я щупаю пульсы, использую иглы, лекарства, делаю операции и так далее. Люди видят, как всё это эффективно действует и им кажется это невероятным. Потому-то они и считают, что я обладаю наилучшими медицинскими навыками. Вот почему я самый прославленный». Правитель был тронут таким ответом и воскликнул: «Как хорошо сказано!»

Из этого отрывка можно увидеть, что у причины болезни есть разные уровни, и что современная наука может познать лишь самый поверхностный из них.

Люди, занимающиеся духовным совершенствованием, знают, что настоящей первопричиной недугов, как и всех несчастий, с которыми мы сталкиваемся в жизни, является карма, то есть содеянные нами злодеяния, наши грехи. От степени этих грехов и зависит степень несчастий, которым мы будем подвергаться в будущем, включая лёгкие или тяжёлые болезни.

По материалам: www.zhengjian.org