ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина получила доступ к ICEYE. Спутник быстро фотографирует передвижения российских войск

Великая Эпоха
ICEYE управляет крупнейшим парком коммерческих спутников в мире. (ICEYE)

Украина получила доступ к одному из спутников ICEYE, мирового лидера в области радиолокационного спутникового мониторинга.

ICEYE подписала контракт с Благотворительным фондом Сергея Притулы, который предоставит возможности спутниковой съемки (SAR) ICEYE правительству Украины.

Спутники ICEYE могут снимать Землю в любое время, в любых погодных условиях. Данные обновляются каждые несколько часов, что является тактическим преимуществом в столкновениях с российскими военными.

По соглашению ICEYE передаст все возможности одного из своих спутников SAR, уже находящихся на орбите, для использования правительством Украины. Кроме того, ICEYE предоставит доступ к своей группировке спутников SAR, что позволит ВСУ получать спутниковые снимки в режиме, близком к реальному времени, отмечает Digi24.

Первое изображение, опубликованное ICEYE после подписания контракта, — это мост через Керченский пролив, соединяющий Крымский полуостров с Россией.

«Это соглашение является важным ответом на срочный запрос правительства Украины о критически важных данных наблюдения Земли и принесет большую пользу вооруженным силам. Посредством этого соглашения ICEYE продолжает поддерживать усилия по предоставлению Украине объективных данных и технологической поддержки», —объявил Рафал Моджевски, генеральный директор ICEYE.

На сегодняшний день ICEYE успешно запустила 21 космический аппарат и управляет крупнейшим в мире парком коммерческих спутников SAR.