ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский чиновник был настолько уверен в быстрой победе, что выбрал желаемую квартиру в Киеве до начала вторжения

Великая Эпоха
(AFP/Getty Images)

Перед началом вторжения в Украину высокопоставленный сотрудник российской службы безопасности, уверенный в быстрой победе России, появился, чтобы выбрать киевскую квартиру, в которой он в конечном итоге хотел жить, сообщила в пятницу The Washington Post https://www.washingtonpost.com/world/interactive/2022/russia-fsb-intelligence-ukraine-war/?itid=hp-top-table-main.

Переписка между Игорем Коваленко, которого идентифицировали как высокопоставленного офицера ФСБ, службы безопасности России, и его подчиненным 18 февраля — за шесть дней до вторжения — предположила, что Коваленко выбрал квартиру в столице Украины, по данным перехваченным службами безопасности Украины и других стран.

Россия ожидала быстрой победы, которая предполагала взятие Киева и установление нового правительства, но столкнулась с неожиданно стойким украинским сопротивлением.

В сообщении говорится, что квартира находилась «в киевском зеленом районе Оболонь, с видом на реку Днепр».

В перехваченных сообщениях Коваленко запросил адрес и контактные данные осведомителя ФСБ, проживающего в квартире, и подчиненный сообщил ему подробности.

Как сообщает Post, Коваленко много лет имел дело с Украиной в качестве старшего офицера Девятого управления Департамента оперативной информации ФСБ, работая с украинцами, которым Россия тайно платила.

Информатор был задержан и допрошен, когда перехватила сообщения Коваленко.

Они добавили, что информатор признался, что за несколько дней до вторжения ФСБ сказала ему, что ему нужно покинуть свою квартиру и Киев, чтобы оставаться в безопасности — он должен собрать свои вещи и оставить ключи.

В сообщении говорится, что Коваленко вернулся в Россию в какой-то момент после вторжения, а в конце мая сообщалось, что он возвращается в Украину. Украинские официальные лица заявили The Post, что больше не знают, где он находится.

В сообщении The Post говорится, что ФСБ повторила уверенность Коваленко в выборе квартиры, попросив нескольких осведомителей покинуть свои дома в Украине, но оставить ключи. Украинские и западные официальные лица сообщили The Post, что российские официальные лица, предвидя легкую победу, подбирали жилье для персонала, который они планировали ввести в Украину.