ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для переселенцев в Одессе создадут «социальный городок»

Великая Эпоха

ⓅВ Одесской области для вынужденно переселенных лиц из районов АТО будет создан «социальный городок». Все постройки будут отданы им во временное пользование. Каждая прибывающая в поселок семья получит отдельную квартиру и отдельный земельный участок.

#img_center_nostream#Запланировано обустройство социального городка для переселенцев в селе Степовое, которое находится в Раздельнянском районе Одесской области.

В селе недавно побывал Павел Розенко, занимающий должность вице-премьер-министра Украины. Основной целью его поездки было осмотр зданий, которые запланировано реконструировать для обустройства Центра под социальное жилье, где должна быть развитая инфраструктура для проживания такой категории вынужденных переселенцев, а также созданы все удобства для детей-сирот и людей, которые не по их вине оказались в довольно трудных условиях для жизни.

Уже известно, что для такой благородной цели выбраны три корпуса бывшего Степовецкого филиала Лиманского аграрного лицея. На этом месте в настоящее время расположены три здания, которые раньше использовались под общежитие училища. Данный объект уже не используется на протяжении пяти лет.

Согласно плану один из корпусов, который рассчитан на 45—50 квартир, запланировано заселить в 2018 году. Он рассчитан на проживание в нем от 500 до 600 человек, где как предусмотрено, каждая семья должна получить на какое-то время отдельное помещение до того, как решиться вопрос с жильём, или семья вернётся домой.

Также будут созданы необходимые условия, для того чтобы здесь могли проживать инвалиды. Создадутся все социально важные объекты, такие как садики, для детей дошкольного возраста и школа, где детям также будет предоставлена возможность инклюзивного обучения.

Как стало известно со слов председателя Одесской ОГА Максима Степанова, данный населенный пункт был выбран комиссией после тщательной проверки всех объектов в Одесской области, которые находятся вблизи города Одесса. Поездка в город займет всего лишь один час. На данный момент занимаются передачей данного имущества в областное распоряжение, так как комплекс является собственностью Министерства науки и образования. По словам Степанова ремонтные работы будут начаты в одном из корпусов в этом году, осталось только составить смету запланированных работ.

Также он добавил, что для таких жителей органами власти запланировано создать социальный транспортный маршрут, который будет связывать данное село с областным центром.

Заместитель председателя Одесской ОГА Колебошин Сергей проинформировал, что на данный момент в области проживает 45 тысяч вынужденных переселенцев. А для того, чтобы нормально обустроить городок, по его словам необходимо для этого от 20 до 30 млн гривен.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.